Новые технологии: автомобиль не пустит за руль пьяного водителя

Любопытный алкотестер разработали японские компании Honda и Hitachi: он интегрирован прямо в ключ автомобиля. То есть «умный» ключ просто не даст пьяному водителю запустить автомобиль.
алкотестер-ключ

Компании Honda и Hitachi объявили о совместной разработке алкотестера, который по дыханию человека в течение трех секунд определит уровень алкоголя. Автомобиль просто не заведется, если уровень этанола превышает допустимый. Специалисты компаний полагают, что это поможет повысить безопасность на дорогах, ведь система определит пьяного водителя еще до того, как он сел на руль.

Плюс новой системы – датчики не только с большой точностью определят наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, но и сделают это в считанные секунды.

Пока гаджет только проходит испытания, но 12-14 апреля в рамках SAE World Congress в Детройте обещают продемонстрировать прототип устройства и результаты испытаний широкой публике.

Правда, к новому гаджету есть вопросы. Так, водитель при желании может легко обмануть «строгий» ключ, попросив пройти тест трезвого человека. Также неясно, сможет ли со временем «умный» ключ выявлять также и следы наркотического опьянения. Тем не менее добросовестный водитель сам сможет проверить себя на остаточный алкоголь, если у него будут сомнения после случившейся накануне вечеринки.

Подпишитесь на «За рулем» в