Land Rover Discovery SVX отправят покорять глушь

Разведка донесла: некоторые адепты Land Rover обреченно махнули рукой на Discovery пятого поколения, который появится ближе к концу нынешнего года. Автомобиль станет еще более «электронным», что по нраву не всем поклонникам вседорожной техники. Но сомневаться в серьезности его потенциала не приходится.

Land Rover Discovery Vision Concept

Пока что подразделение SVO (Special Vehicle Operations) проявило себя в постройке спортверсий Jaguar Land Rover, отмеченных литерами SVR, и создании суперроскошной модификации Range Rover SVAutobiography. Но есть еще одна область, которая очень интересует британцев и находится за пределами «юрисдикции» асфальтовых автомобилей.

Речь идет о более вседорожных версиях Land Rover SVX, дающих фору своим стандартным сородичам. По-видимому, первой в свет выйдет модификация нового Disco. В таких регионах, как Австралия, Ближний Восток, север США и ЮАР, у SVX уже есть целевая аудитория. Интригующие сведения сообщает издание Autocar со ссылкой на главу SVO Джона Эдвардса. О технической стороне вопроса он не «раскололся», хотя и так очевидна специальная подготовка автомобиля к экстремальным условиям эксплуатации. Вероятно, вседорожник заполучит более длинноходную подвеску, полноприводную трансмиссию с расширенными возможностями, дополнительную защиту агрегатов под днищем и другое специфическое оборудование.

По всей видимости, новый Discovery утратит раму и переедет на общую платформу с Range Rover Sport и большим Рейнджем. Стилистически и, самое главное, по начинке он напомнит семиместный концепткар Discovery Vision, представленный в 2014 году и изобилующий впечатляющими техническими решениями. Напомним, экспериментальный вседорожник поразил функцией «прозрачный капот», позволяющей заглядывать под колеса на подъемах, системой дистанционного управления, «умной» светодиодной оптикой, как на Audi A8, препятствующей ослеплению встречных водителей, и комплексом Laser Terrain Scaning – в противотуманные фары интегрированы лазеры, считывающие рельеф. Другое дело, насколько «хрупкими» и надежными окажутся вышеперечисленные девайсы.

  • До конца года в свет выйдет обновленный Range Rover. Внешние изменения будут минимальными. В арсенал, вероятно, войдет 380-сильный компрессорный мотор V6. Кроме того, модернизируют заряженный Range Rover Sport SVR, который выдаст около 575 л.с.
  • В Land Rover перенесли сроки запуска Defender нового поколения. Согласно инсайдерским сведениям, вседорожник появится в 2019 году.

Фото: Land Rover

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Land Rover Discovery (4)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Это все тот же ЛендРовер!!!

Недостатки:

Их нет кроме цены.

Комментарий:

Всем дорого времени, съездил в Крым, приключений машинка не создала, поломок нет, масло уровень, усталости водителя нет, еще раз убедился в прекрасном. Дискавери приятная машинка. Писарям, любителям шкод, рено, форд с низким брюхом у которых слюни на дороге текут при виде диско , хочу пожелать так и ездить, чем больше Вас тем дальше мы дорогу видим

+2