Назвались груздем: PSA Peugeot Citroen выпустит пикап

Сотрудничество французского концерна и компании Toyota на почве совместного создания коммерческих автомобилей расширится. Оказывается, стороны могут выпустить пикап. В этом случае базисом послужит одна популярная японская модель.

Европейский сегмент пикапов — не чета заокеанскому: на фоне колоссальной популярности траков в Новом Свете местный сбыт напоминает тихую заводь с исчезающе малыми продажами. В этой связи интересна активность PSA Peugeot Citroen и интерес к созданию своего трака. О планах концерна заявил гендиректор Peugeot Максим Пика, передает издание Auto Express.

«Мы всегда рассматривали возможность возвращения на рынок пикапов. Эти автомобили — часть нашей истории. Мы думаем о них и определимся с нашей стратегией 5 апреля. Тогда я смогу рассказать вам больше», - заинтриговал Пика.

Пикапы присутствовали в истории «львов» — одним из последних стал ют (легковой грузовичок) на базе модели 504, сошедший со сцены в начале 90-х годов. Но новинка, по всей видимости, окажется «французом» разве что по фамилии. Скорее всего, автомобиль появится в рамках кооперации PSA и Toyota. Причем, если новые коммерческие вэны Peugeot Expert и Citroen Jumpy/SpaceTourer созданы при партнерстве японцев на французской модульной платформе EMP2, то в основу трака, вероятно, ляжет рамное шасси от Toyota Hilux. Двигатели — в первую очередь дизели объемом 2,4-3,0 л — тоже, видимо, позаимствуют из тойтовского арсенала.

  • В последнее время о пикапах размышляет даже Mercedes-Benz. Пользуясь возможностями сотрудничества с альянсом Renault-Nissan, Daimler выпустит собственный трак на базе Nissan NP300 Navara. Концептуальный предвестник грузовика с трехлучевой звездой ожидается осенью на Парижском автосалоне.
  • На Женевском мотор-шоу Peugeot представила рестайлинговый паркетник 2008. Обновления коснулись экстерьера, а вот техника изменений не претерпела.

Подпишитесь на «За рулем» в