Ликсутов предлагает увеличить штрафы для владельцев дорогих авто

Сенсационное заявление сделал сегодня глава Департамента транспорта города Москвы Максим Ликсутов. Он предложил определять размеры штрафов за нарушения ПДД исходя из стоимости автомобилей нарушителей.
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Своими соображениями о справедливом начислении штрафов водителям известный столичный чиновник поделился в ходе общественного обсуждения постановления Правительства РФ «О внесении изменений в ПДД РФ», проходившем в стенах информационного агентства «Россия сегодня». Он считает, что владельцы дорогих машин должны платить за свои нарушения больше, чем владельцы дешевых. Стоимость транспортных средств Ликсутов предлагает оценивать, используя данные страховых компаний или справочники таможенных органов. Исходя из этой стоимости и стоит, по мнению главы столичного дептранса, начислять штраф.

Введение имущественного ценза, однако, связано с массой юридических тонкостей, которые прогрессивный столичный руководитель пока не успел осветить. Скажем, если дорогой машиной управляет наемный водитель, то будет ли справедливым драть с него три шкуры за нарушение ПДД? Водители автобусов редко являются их владельцами и зарабатывают, как правило, не очень много – им тоже придется платить повышенные штрафы, потому что работают на дорогой технике? А если штраф будет платить только владелец машины, то разве справедливо наказывать его за чужие ошибки?

В общем, пока инициатива Ликсутова вызывает недоумение и много вопросов, однако вот что важно: в рамках Москвы все карательно-ограничительные инициативы молодого чиновника были успешно реализованы, несмотря на общественные протесты. Не исключено, что пробивной силы главы столичного дептранса хватит, чтобы претворить в жизнь и законопроект федерального масштаба.

  • Максим Ликсутов – главный инициатор внедрения платных парковок. В Москве зоны, где пока еще можно оставить машину бесплатно, медленно, но уверенно сокращаются.
  • В конце прошлого года на волне акций протеста в Москве против платных парковок депутат Госдумы Вячеслав Лысаков направил на имя мэра столицы письмо с просьбой уволить Максима Ликсутова. По мнению Лысакова, действия главы Департамента транспорта Москвы создают «серьезную угрозу социальной стабильности». Однако никакого эффекта «крик души» депутата не возымел, Максим Ликсутов продолжает благополучно трудиться на своей должности.

Подпишитесь на «За рулем» в