РСА «ударит» буклетом по безграмотности автовладельцев

Российский союз автостраховщиков собирается распространять на АЗС информационную брошюру по ОСАГО. Таким образом страховщики планируют повысить финансовую и страховую культуру граждан.

Российский союз автостраховщиков (РСА) издал информационную брошюру «Что нужно знать об ОСАГО. 2016», состоящую из рекомендаций и советов для автовладельцев. Брошюра рассказывает об основных понятиях, действующих на сегодняшний день в области ОСАГО, и разъясняет автомобилистам, как действовать в тех или иных случаях.

В ней в доступной форме рассказывается, что такое европротокол, «зеленая карта», коэффициент бонус-малус, электронный полис и как его оформить, как отличить поддельный полис от настоящего и многое другое.

Говорится в буклете и о новшествах в сфере ОСАГО: о создании бюро страховых историй (БСИ), введении системы продаж электронных полисов, расширении европротокола, использовании единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт поврежденного ТС и т.д.

Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс отметил, что нужно помочь автовладельцу сократить расходы при ДТП и разъяснить, чем он рискует, приобретая фальшивый полис «автогражданки», а также рассказать о пользе страхования, обо всем новом, что сделано в рамках реформы ОСАГО.

Пока знания российских граждан в области страхования довольно поверхностные, отмечают в РСА.

Электронную версию брошюры можно найти на сайте Российского союза автостраховщиков, бумажные буклеты будут распространять на АЗС, а также в ходе различных мероприятий и акций.

  • Недавно РСА сообщил о нововведении: на новых полисах ОСАГО с усиленной защитой от подделки будет размещен QR-код.
  • ЦБ хочет обязать всех страховщиков ОСАГО с 1 января 2017 года продавать е-полисы. Отказ в предоставлении такой услуги будет грозить страховым компаниям отзывом лицензии.
  • В феврале страховщики огорошили автомобилистов заявлением, что с 1 июня начнут тотальную замену полисов ОСАГО. Цель акции - убрать с рынка подделки.

Подпишитесь на «За рулем» в