Неуловимый глюк: Volvo опять отзывает глохнущие машины

Шведский автопроизводитель отзывает с российского рынка очередную партию машин для обновления прошивки управляющей электроники. Текущая версия программного обеспечения может привести к остановке двигателя во время движения и другим неприятностям.

Компания Volvo объявила в России уже третью за последние месяцы отзывную кампанию. Хлопоты владельцам вновь могут доставить сбои в электроники, цитируем выдержку из сообщения Росстандарта:

«Причиной отзыва послужила вероятность наличия ошибки в программном обеспечении автомобиля. Такая ошибка может вызвать внезапную остановку и перезапуск двигателя во время движения. Это может также приводить к нарушению функционирования некоторых электрических систем, например, отключению приборной панели, системы информатики и развлечений и гидроусилителя рулевого управления».
  • Предыдущие отзывы машин, у которых есть риск несанкционированной остановки двигателя, компания Volvo объявляла в декабре и январе. Тогда речь шла о сбое в системе start&stop.
  • В начале марта концерн VW Group объявил об отзыве в России компактных моделей Volkswagen Golf и Audi A3, которые могут заглохнуть из-за дефекта топливного насоса.
  • В феврале Fiat Chrysler Automobiles отзывал с российского рынка Jeep Cherokee, Jeep Commander и Chrysler 300C в связи с бракованными блоками управления зажиганием, которые могут привести к остановке двигателя во время движения.

Подпишитесь на «За рулем» в