Во Владивостоке наладят сборку двигателей и обновленных моделей Mazda

«Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» ведет переговоры с Минпромторгом о производстве двигателей во Владивостоке. Государство даст определенные преференции новому предприятию, а компания обязуется кроме двигателей наладить еще и сборку обновленных моделей.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Компания Mazda Sollers собирается заключить инвестиционный контракт с Минпромторгом и вложить 3 млрд рублей в организацию во Владивостоке производства двигателей мощностью 50 тыс. штук, говорит представитель ФРП. Контракт Минпромторг, «Мазда Соллерс» и региональные власти подпишут до конца апреля, и действовать он будет до 2023 года. Об этом агентству ТАСС сообщили в Фонде развития промышленности (ФРП). Кроме того, компания обязуется выпустить обновленные версии автомобилей Mazda6, Mazda CX-5. Новые мощности дадут региону не менее 609 рабочих мест.

Совместное предприятие в обмен на инвестиции сохранит льготы на перевозку машин по железной дороге из Владивостока, а также получит гарантированное право участвовать в госпрограммах поддержки авторынка и автопроизводства, сообщают «Ведомости», ссылаясь на слова источника.

Ранее компания хотела получить таможенные льготы при ввозе технологического оборудования, но это Минпромторг не одобрил. Однако СП еще может их получить, став резидентом особой экономической зоны во Владивостоке, заявка на регистрацию уже подана.

  • В феврале этого года в России, согласно статистике AEB, было реализовано 1502 автомобиля Mazda, что на 37% меньше, чем за тот же период прошлого года.
  • Осенью 2015 г. вообще казалось, что предприятие Mazda Sollers под угрозой закрытия: оно лишилось таможенных льгот для сборки легковых автомобилей, из-за того что не выполнило соглашение по промсборке. На определенном этапе СП должно было, по условиям соглашения, перейти на полный производственный цикл со сваркой и окраской, но этого сделано не было.
  • Другое СП, Toyota Motor и Sollers, было вынуждено приостановить сотрудничество из-за резкого падения спроса на автомобили в связи с ухудшившейся экономической ситуацией в России.

Подпишитесь на «За рулем» в