Купеобразная Mazda CX-4 выложила карты на стол

Практически одновременно с показом довольно подробных изображений купеобразной Mazda CX-4 стали известны технические подробности об автомобиле. Их сообщили китайские СМИ и, надо заметить, неспроста.

Как минимум на первых порах стильный кроссовер Mazda CX-4 будет доступен лишь на китайском рынке, соответственно, долгожданные подробности предоставил интернет-ресурс auto163.com из Поднебесной.

До недавних пор автомобиль скрывал свои габариты и сведения о двигателях. Теперь они стали достоянием общественности. Согласно неофициальным сведениям, колесная база кроссовера идентична расстоянию между осями у соплатформенной Mazda CX-5 (2700 мм), что ожидаемо. Столько же было и у концепткара Koeru, который предвосхитил появление автомобиля. Длина товарного паркетника схожа с расстоянием от носа до хвоста у шоу-кара и составляет 4633 мм. Близка и высота — 1535 мм. При этом серийная Mazda будет на 60 мм уже концепта, который в «плечах» разросся аж до 1900 мм. Если сравнивать «четверку» с CX-5, то последний на 78 мм короче и на 175 мм выше.

Несмотря на эффектный внешний вид, кроссовер вряд ли сможет похвастаться технической аутентичностью. По данным китайских источников, он получит те же двигатели, коими располагает и CX-5, а именно атмосферную «четверку» объемом 2,0 л и 2,5-литровый агрегат мощностью 157 и 191 л.с. соответственно. Коробки передач автоматические шестиступенчатые, привод полный. Дебют новинки состоится, очевидно, на Пекинском мотор-шоу в конце апреля. Сборку разместят на мощностях СП FAW-Mazda в Чанчуне.

  • Кроссовер Mazda CX-9 нового поколения первоначально нацелен на рынок Нового Света, однако теоретически полноразмерный автомобиль может добраться и до Европы. Правда, для этого ему понадобится дизельный мотор.
  • На мотор-шоу в Нью-Йорке Mazda представила спорткар MX-5 RF. Его особенность заключается в жесткой складной крыше и стилизации под кузов тарга.

Фото: Mazda

Подпишитесь на «За рулем» в