Nissan GT-R Nismo додрифтовался до мирового рекорда

Гордость Японии - суперкар Nissan GT-R Nismo записал на свой счет еще одно феноменальное достижение. Полноприводное чудище установило рекорд по скорости дрифта — оно «дало угла» в темпе, который недостижим на прямой для большинства машин.

«Гэтер» с модификациями от Nismo – увеличенной до 591 л.с. мощностью 3,8-литровой «шестерки» с двумя турбонагнетателями, а также модифицированным аэродинамическим оперением — в свое время успел навести шороху на Северной петле Нюрбургринга, показав великолепное время круга 7 мин 08,69 с. За пределами «Зеленого ада» японский суперкар стал отличным автомобилем для дрэг-рейсинга, а теперь еще и продемонстрировал миру впечатляющий дрифтовый потенциал.

До недавних пор самым быстрым дрифтером планеты считался польский пилот Якуб Пржигонский, который отправил свое купе Toyota GT c 1068-сильным двигателем в силовое скольжение на скорости 256 км/ч. Тогда средняя скорость дрифта равнялась 217,87 км/ч, а угол — 49 градусов. Но сенсационное достижение трехлетней давности померкло на фоне того, что устроил «гэтер».

Разумеется, мировой рекорд, зафиксированный в Книге Гиннесса, установило не серийное суперкупе. По некоторым данным, мощность двигателя GT-R увеличена до 1380 л.с., а трансмиссия «урезана» до заднего привода. Сначала автомобиль протестировали на японском автодроме Фудзи, а затем забросили в Объединенные Арабские Эмираты — прямиком на взлетную полосу международного аэропорта Фуджайра. За руль сел профессиональный японский дрифтер Масато Кавабата, чемпион серии D1 Grand Prix и… Да, столь быстрого контролируемого заноса мир еще не видел: Масато-сан отправил автомобиль в скольжение на скорости — внимание! - 304,96 км/ч! Угол заноса при столь запредельном темпе был 30 градусов.

  • На автосалоне в Нью-Йорке ниссановцы показали модернизированный GT-R. Купе получило более комфортабельный интерьер, а отдача двигателя увеличена на 20 л.с. и 5 Нм, то есть теперь базовое суперкупе выдает 565 л.с. при 6800 об/мин и 633 Нм.
  • Недавно британская тюнинговая компания Severn Valley Motorsport представила модифицированный пикап NP300 Navara. Доработки поистине экстремальны — грузовичок получил начинку от «гэтера» и 800-сильный двигатель, при этом мастера готовы выжать из него 1500 л.с.

Фото: Nissan

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan GT-R

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв