Штатная навигация BMW стала хитом у автоворов Германии

Журналисты провели расследование и выяснили, почему это устройство так популярно у автоворов и где оно может оказаться после кражи. Немецкие стражи порядка в данном случае были не на высоте.

Последний бестселлер краж из автомобилей в Германии – штатная навигация BMW. Как пишет Autobild, во-первых, это происходит из-за того, что прибор явно переоценен производителем — чистый навар на одном навигаторе составляет примерно 700%! Стоил бы дешевле - красть его не было бы смысла. Во-вторых, он бездарно интегрирован в панель приборов, а потому изъять его оттуда очень просто. И в-третьих, его несложно установить в другой автомобиль, поскольку разработчики не снабдили его подобием иммобилайзера.

А кто ворует? Киногерои в таких случаях начинают «трясти» скупщиков краденого. Вот и наши немецкие коллеги решили пойти по этому пути, использовав прием ловли на живца. В роли последнего выступил BMW с заранее препарированным навигатором, который снабдили радиомаячком. Автомобиль-ловушку оставили на ночь близ Гамбургского порта, и к утру в панели вместо навигатора зиял «черный квадрат», или точнее, черная дыра.

Куда же делся прибор? А он совершил кругосветное путешествие почти за 80 дней и 18 тыс. км. Сначала из Гамбурга навигатор прибыл в Литву, потом через Ригу и Хельсинки в Париж. Оттуда перелетел в грузовом отсеке самолета в Гонконг, сплавал в трюме корабля до Вьетнама и, наконец, завершил криминальное турне в китайском городе Сианьянг.

Самое смешное было в финале - навигатор осчастливил своим присутствием владельца BMW 520i, который искренно возмутился обвинениями в свой адрес: мол, какого черта? Оказалось, что он… официально заказал установку прибора в автосервисе. И вовсе даже не за полцены, а по прейскуранту!

Журналисты передали все промежуточные пункты «кому и куда следует». Судьба навигатора с маячком нам неизвестна. Почему подобную операцию не провели полицейские – непонятно: ведь кражи этих приборов приобрели характер эпидемии.

Фото: Autobild

Другие курьезные истории и видеосюжеты ищите по ссылке.

Подпишитесь на «За рулем» в