Видеокамеры начали ловить мотоциклистов

Нарушения мотоциклистов на московских дорогах стали отслеживать видеокамеры. Таких продвинутых камер в столице пока установлено 40 штук.

Фото: «За рулем.РФ»

Более 40 камер ЦОДД начали фиксировать нарушения мотоциклистов на московских дорогах, сообщил заместитель руководителя Центра организации дорожного движения Дмитрий Горшков. Скоро нарушители-мотоциклисты получат первые «письма счастья», сообщает агентство городских новостей «Москва». Эти камеры фиксируют нарушение скоростного режима, движение по выделенной полосе и езду по обочине.

В связи с потеплением на дорогах столицы появляется все больше мотоциклистов. В минувшую субботу Управление ГИБДД Москвы совместно с общественным объединением «МотоМосква» провели предупредительную акцию, посвященную открытию мотосезона. О появлении байкеров на дорогах стали сообщать и с помощью информационных табло. За зиму автомобилисты отвыкают от высоких скоростей и того, что на дороги выезжают мотолюбители и водители скутеров, отмечают в столичном департаменте транспорта. Автовладельцам следует взбодриться, быть внимательнее при перестроении, заблаговременно включать указатели поворота. По статистике, мотоциклистов становится все больше, только в 2015 году их число на столичных дорогах выросло на 20% по сравнению с 2014 годом.

  • 60-летний британец Роберт Хаммонд не только поплатился правами, но и был приговорен к двум годам лишения свободы за опасное вождение мотоцикла. После выхода из тюрьмы он не сможет управлять мотоциклом еще в течение двух лет, а потом обязан заново сдать экзамен на права.
  • Любопытно, что глава Минфина Антон Силуанов оказался поклонником мотоциклов и в свободное время любит совершать с друзьями мотопрогулки.
  • Зимой байкеров на дороге увидишь нечасто, однако депутаты хотят и вовсе запретить использование мотоциклов в холодное время года.

Подпишитесь на «За рулем» в