Судебные приставы копят компромат на водителей-должников

Более 1,5 тыс. водителей в перспективе могут лишиться водительских прав из-за долгов. Об этом сообщили в столичном управлении Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

В столичном управлении Федеральной службы судебных приставов на исполнении находится 1625 исполнительных производств, перспективных для ограничения специальных прав, передает агентство городских новостей «Москва», ссылаясь на ФССП.

Временное ограничение в праве управления транспортным средством уже показало свою эффективность в действии: 20 должников погасили задолженности после предупреждения о возможном ограничении на пользование специальным правом на управление автотранспортным средством, отмечают в ведомстве.

Напомним, закон, по которому должников по штрафам и алиментам могут ограничить в правах на вождение автомобиля, если сумма задолженности превышает 10 тыс. рублей, вступил в силу с 15 января 2016 года.

  • В марте были подведены первые итоги новой «воспитательной» меры. За январь-февраль более 46 тыс. россиян были ограничены в праве управления транспортным средством.
  • Первым, кого наказали за неуплату штрафов путем ограничения водительских прав, стал житель Чечни, который задолжал по штрафам 13 тыс. рублей.
  • Депутат Вячеслав Лысаков отмечал, что Госдума планировала поправку об увеличении суммы задолженности, при которой временно приостанавливают действие водительских прав. Нынешние 10 тыс. рублей уже не такие большие деньги, чтобы требовать столь жесткого наказания. Законопроект хотели внести в феврале, но решили сначала изучить правоприменительную практику. Так что данную поправку следует ожидать не раньше 2017 года.

Фото: Виталий Невар/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в