Тягач Volvo сдвинул с места 750-тонный груз и не развалился

Грузовое отделение шведской фирмы продолжает поражать креативной мощью своего PR-отдела. Очередной промо-ролик демонстрирует фантастические возможности обновленной 12-ступенчатой коробки передач I-Shift.

Компания Volvo Trucks должна держаться за своих пиарщиков железной хваткой – уж больно деятельные специалисты ей попались, не имеющие равных в грузовом сегменте. Несколько лет подряд эти ребята выдумывают оригинальные, подчас гениальные способы заявить о выдающихся качествах шведских тяжеловозов и привлечь к ним внимание широкой аудитории. Их последняя задумка кажется невероятной, но путем в прямом смысле слова титанических усилий ее все же удалось реализовать: стандартный седельный тягач Volvo FH16 преодолел стометровую дистанцию, протащив 750-тонный груз, видеосвидетельство прилагается:

Как видно из ролика, устроителям акции пришлось как следует попыхтеть, прежде чем грузовик сумел тронуться с места. За руль символично посадили Магнуса Самуэльсона, легендарного пауэрлифтера, носящего титул самого сильного человека на планете. Поскольку FH16 оснащен автоматической коробкой передач I-Shift со специальным режимом, предназначенным для буксировки сверхтяжелых грузов на сверхнизких скоростях (0,5–2 км/ч), то никаких специальных навыков для осуществления данного силового подвига Самуэльсону не понадобилось. Зато механики, инженеры и испытатели фирмы Volvo прилично потрудились примерно полдня на холодном ветру в порту Гётеборга, прежде чем техника сдюжила и уже под покровом ночи грузовик завершил свою непростую миссию.

750-тонный груз представлял собой 20 прицепов, на каждом по два длинных евроконтейнера. Общая длина автопоезда достигла 300 метров.

Страшно представить, чем еще шокируют в будущем публику креативщики из Volvo Trucks…

  • В декабре Volvo Trucks выложила на youtube душераздирающее видео, в котором 18-тонным самосвалом отчаянно рулит 4-летняя девочка.
  • Самым популярным видеороликом от Volvo Trucks и самой известной в мире автомобильной рекламой стал сюжет с Жаном-Клодом Ван Даммом в главной роли, в котором актер демонстрирует «эпический шпагат», выполненный на грузовиках шведской марки. К настоящему моменту это видео собрало на youtube более 83 млн просмотров!

Подпишитесь на «За рулем» в