Toyota подкинет молодежь до Луны

Японский автопроизводитель разработал этот симпатичный концепткар, смахивающий на луноход из фантастического фильма, совместно с американскими студентами. Посыл проекта — не навредить природе, «электрифицировать» новое поколение автомобилистов и почаще включать 3D-принтер.

Забавная стильная коробчонка uBox – плод сотрудничества тойотовцев и студентов центра автомобильных разработок университета Клемсона, в рамках программы Deep Orange. Молодые дарования уже не первый год создают экспериментальные машины при поддержке компаний. Так, в 2013-м они явили миру концептуальный хэтчбек Mazda, а годом позже построили пикап из BMW X3.

Но их нынешний электрический uBox, потребовавший двухлетней разработки, — один из самых удивительных и необычных проектов. За прошлый год в Штатах отметилось снижение интереса к машинам, оснащенным электрифицированными силовыми установками, однако это нисколько не умаляет ценность концепткара, который ориентирован на представителей поколения Z (то есть родившихся в период между началом девяностых и серединой нулевых). Одного взгляда на экстерьер экспериментального однообъемника достаточно, чтобы понять: к автомобилю приложили руки молодые разработчики, не стесняющиеся ваять нечто необычное. Об удобстве они тоже позаботились, установив задние двери, открывающиеся против хода движения и обеспечивающие удобный доступ в салон.

Кстати, одна из главных «фишек» uBox – именно внутреннее пространство. Изображения салона красноречиво свидетельствуют о его высоких трансформационных возможностях (обратите внимание на передние и задние кресла, установленные на общих рельсах), что непременно оценят любители активного отдыха. Внутренняя отделка предельно минималистична. Оформление дверных карт и панели приборов можно менять по своему вкусу, причем элементы декора распечатываются на 3D-принтере. О силовой установке создатели умалчивают, указывая лишь то, что она электрическая. Кстати, внутри и снаружи uBox имеются 110-вольтовые розетки, так что от автомобиля можно «запитывать» бытовые приборы.

  • Североамериканское подразделение Toyota выпустит 8 тысяч экземпляров «юбилейной» Toyota Corolla, приуроченных к 50-летию популярной модели. Технических отличий от обычных Королл не будет, вся уникальность серии фактически сведется к шильдикам.
  • Не исключено, что технический базис пикапа Toyota Hilux возьмут на вооружение разработчики из PSA Peugeot Citroen. Французы, сотрудничающие с тойотовцами, планируют вернуться на рынок траков.

Фото: Toyota

Подпишитесь на «За рулем» в