Путин поручил Медведеву разобраться с безопасностью на дорогах

Вопросы безопасности на дорогах только в марте обсуждали на заседании Госсовета, и вот теперь по его итогам сформированы поручения правительству. Все они направлены на снижение смертности в дорожно-транспортных происшествиях.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания президиума Государственного совета, состоявшегося 14 марта 2016 года. Список состоит из 18 пунктов.

В числе прочего предлагается до 1 декабря 2017 года разработать и утвердить стратегию безопасности дорожного движения в Российской Федерации на среднесрочный период. Следует установить административную ответственность перевозчиков (индивидуальных предпринимателей, юрлиц и организаций) за нарушение режима труда и отдыха водителей, перевозящих пассажиров и грузы.

Необходимо также обеспечить учет доходов от штрафов за нарушение правил дорожного движения при формировании дорожных фондов субъектов РФ и направлять эквивалентные суммы из этих фондов на обеспечение безопасности на дорогах.

В документе также говорится, что места проведения дорожных работ должны быть оборудованы специальным образом, что следует регламентировать. За нарушение этого требования необходимо установить ответственность.

Предлагается провести независимый аудит безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах и на объектах улично-дорожной сети и определить, какой федеральный орган исполнительной власти будет ответственен за формирование и реализацию государственной политики в сфере организации дорожного движения.

Необходимо разработать и утвердить план мероприятий по предотвращению дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом машин на полосу встречного движения, усилить контроль за качеством подготовки водителей транспортных средств, осуществляющих коммерческую перевозку пассажиров и грузов.

Также предлагается навести порядок в системе техосмотра автомобилей, усилить работу по продвижению европротокола, разработать совместно с РСА меры стимулирования в виде повышающих коэффициентов для нарушителей ПДД и понижающих - для законопослушных водителей. Принять меры по пресечению распространения поддельных полисов «автогражданки», одной из которых станет внесение сведений о выданных полисах в автоматизированную информационную систему в режиме реального времени.

Ответственным за выполнение большинства поручений назначен глава правительства Дмитрий Медведев.

  • На мартовском заседании Госсовета Владимир Путин отметил, что за последние десять лет в нашей стране в ДТП погибло 350 тысяч россиян, что могло бы составить население целого города.
  • ОНФ представил рейтинг городов с лучшими и худшими дорогами - худшие располагаются в конце списка.

Подпишитесь на «За рулем» в