Путин: Деньги из дорожных фондов зачастую тратятся нецелевым образом

Об этом сегодня сказал президент в ходе «Прямой линии» с россиянами. Тему дорог подняла жительница Омской области, дороги которой славятся отвратительным качеством.

Президент России Владимир Путин сегодня в 14-й раз вышел на «Прямую линию» с россиянами. Один из вопросов касался состояния дорог, и президент отметил, что дорожная тема заняла значительное место в вопросах.

Девушка Екатерина из Омской области в ходе видеозвонка показала дороги с ямами и отметила, что власти не реагируют на проблемы и просьбы граждан.

Президент напомнил, что некоторое время назад были созданы региональные дорожные фонды и туда направляются значительные ресурсы, но состояние дорог, судя по вопросам, в этом году беспокоит многих и, видимо, неслучайно. Жалуются люди и из других регионов России.

«Посмотрел, как тратятся эти дорожные фонды, и выяснилось, что денег там, в общем-то, немало, но очень много средств уходит нецелевым образом, на решение других задач», — добавил он.

Президент считает, что средства региональных дорожных фондов следует «окрасить», хотя против этого резко выступают губернаторы. Для них это некий загашник, откуда можно брать деньги на другие цели, и это не запрещено законом.

Омск скоро отпразднует 300-летие, и к этому времени нужно привести в порядок и город, и дороги. Следует перейти к контрактам полного цикла - от строительства дорог до их обслуживания и ремонта, это заставит компании делать дороги качественными.

Коснулся президент и самих фондов: он полагает, что их нужно увеличить на 40 млрд руб., а для этого хотя бы один рубль от повышения акцизов на топливо все-таки оставить в регионах. Речь идет о повышении с 1 апреля акцизов на топливо: Минфин настаивает на том, чтобы все средства, полученные от повышения, перевести в федеральный бюджет из-за непростой финансовой ситуации.

Через некоторое время пришло сообщение из Омска: чиновники пообещали, что к 1 мая приведут в порядок 21 дорогу. Путин отметил, что это должны услышать и руководители других регионов, где дороги не лучше. А Минфину настоятельно еще раз посоветовал оставить «хотя бы один рубль доходов от акцизов» регионам.

  • Минфин подготовил законопроект, согласно которому с 1 мая 2016 года будут по-новому распределяться доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты: в федеральный бюджет поступит 23% собранных денег, а в бюджеты субъектов Федерации — 77%. Сейчас все доходы от акцизов идут в регионы.
  • С 1 апреля 2016 года ставки акцизов на автомобильный бензин повышены на 2 рубля за 1 литр и на дизтопливо на 1 рубль за 1 литр. Акциз на автомобильный бензин 5-го класса сейчас составляет 10 130 руб. за тонну, ставка акциза на дизтопливо - 5293 рубля за тонну.
  • Ранее ОНФ «Народная экспертиза» опубликовал список самых опасных дорог России, на которых очень высокая смертность.

Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в