Volkswagen прихлопнет «Жука»

Ретрохэтчбек Volkswagen Beetle готовится сойти со сцены. Эффектный автомобиль падет жертвой популярности кроссоверов.

Новый виток бешеного спроса на автомобили типа SUV медленно, но верно вычеркивает из истории некоторые знаменитые имена и вынуждает производителей, которые прежде и не помышляли о кроссоверах, расширять свою производственную гамму соответствующими моделями. Bentley выпустила Bentayga, Maserati, дала жизнь Levante, а Volkswagen тем временем планирует прекратить выпуск Beetle. Об этом сообщает американское издание Road & Track.

По неподтвержденным сведениям, автомобиль канет в Лету после 2018 года и вряд ли получит преемника. Сомневаться в инсайдерской сводке не приходится: спрос на Beetle неуклонно снижается по обе стороны океана. За прошлый год в Европе реализовано всего 25 562 автомобиля, а в Штатах — 22 667 экземпляров.

Возрождение модели Beetle около двадцати лет назад по мотивам одноименного долгожителя, который в период с 1938 по 2003 год разошелся колоссальным тиражом в 21 529 464 машины, оказался интересным и своевременным экспериментом. Практически в те же сроки перезапустили бренд Mini, а позже появился и ретрокабриолет Ford Thunderbird. Разумеется, с легендарным предком New Beetle роднила лишь общая стилистика. В отличие от классической модели с заднемоторной компоновкой и оппозитной «четверкой», автомобиль был создан на переднеприводной платформе от Golf четвертого поколения. Современный ректрокар с кузовами хэтчбек и кабриолет, к облику которого приложил руку бывший шеф-дизайнер Volkswagen Group Вальтер де Сильва, выпускается с 2011 года.

  • Интерес фольксвагеновцев к сегменту SUV столь велик, что они готовят большой кроссовер с трехрядным салоном на переднеприводной платформе MQB. Автомобиль в первую очередь ориентирован на рынок США.
  • В перспективе у Volkswagen может появиться субкомпактный кроссовер. На него намекнул оригинальный концептуальный кабриолет T-Cross Breeze, который компания показала на Женевском автосалоне.

Фото: Volkswagen

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Beetle

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв