Delphi превратила хэтчбек Honda Civic в низковольтный гибрид

Компания Delphi, один из ведущих мировых производителей автокомплектующих, представила свой вариант 48-вольтового гибрида на основе хэтчбека Honda Civic. Запуск новой технологии в серийное производство состоится через полтора года.

Подробно о том, что такое низковольтные гибриды и для чего они нужны, мы писали в отдельном материале, здесь же напомним вкратце, что 48-вольтовые схемы – дешевая альтернатива высоковольтным гибридам, которая «малой кровью» позволяет существенно снизить вредные выбросы в атмосферу и улучшить динамику автомобиля. Электрическая часть низковольтного гибрида состоит из соединенного с коленвалом ДВС вспомогательного маломощного (в пределах 10 кВт) электромотора, компактной литий-ионной батареи и блока силовой электроники. В версии Delphi и модифицированного ею дизельного хэтчбека Honda Civic эта схема дополнена электрическим компрессором, который особенно эффективен при наличии 48-вольтовой бортовой сети.

Исходный 1,6-литровый дизельный мотор Сивика выдает максимальную мощность 120 л.с. Какой получилась прибавка благодаря электрическому апгрейду, компания Delphi не сообщает – гораздо важнее, что низковольтная гибридная схема позволила на 10% уменьшить выбросы СО2, кроме того, Delphi обещает 25-процентную прибавку к крутящему моменту двигателя на низких оборотах.

Delphi планирует наладить серийный выпуск компонентов низковольтного гибрида через полтора года, и пока неизвестно, какие именно серийные модели его получат, ведь Honda Civic – это лишь демо-кар. Его разработчики считают, что каждый десятый серийный автомобиль к 2025 году будет низковольтным гибридом.

  • Delphi не зря сделала демо-кар на базе дизельной машины, ведь из-за разразившегося в прошлом году экологического скандала вокруг двигателей Volkswagen многие эксперты заговорили о том, что будущее дизелей под угрозой, что вписать их в перспективные экологические нормы Евро-6с будет крайне тяжело. Низковольтные гибридные схемы – один из возможных вариантов спасения, над ним в той или иной степени сейчас работают все ведущие автоконцерны и производители комплектующих.
  • Первым серийным автомобилем, оснащенным недорогой низковольтной гибридной силовой установкой, стал компактвэн Renault Scenic четвертого поколения, представленный в начале марта на автосалоне в Женеве.

Фото: Delphi

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Honda Civic

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв