Любая автодорога в России может стать платной

Согласно внесенному в субботу на рассмотрение в Госдуму законопроекту, региональные власти получат право ограничивать движение по дорогам путем взимания платы за проезд по ним. По мнению правительства, данная мера будет способствовать повышению эффективности организации дорожного движения.

Законопроект «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенный в субботу правительством на рассмотрение в Госдуму, уже вызвал шквал обсуждений в рунете. Волнения вызвал пункт 6 статьи 11, в котором сказано:

«Высшие исполнительные органы власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе вводить временное ограничение или прекращение движения транспортных средств в целях обеспечения эффективности организации дорожного движения на дорогах в отношении всех транспортных средств либо их определенных видов (типов), категорий, принадлежности, экологического класса, наполненности пассажирами, а также в отношении определенных дней и времени суток.
Временное ограничение движения транспортных средств может устанавливаться посредством взимания платы за движение по дорогам, дифференцируемой в том числе в отношении определенных видов (типов), категорий транспортных средств, их принадлежности, экологического класса, наполненности пассажирами, а также в отношении определенных дней и времени суток.
Участники дорожного движения должны быть проинформированы о введении временного ограничения или прекращения движения транспортных средств в целях обеспечения эффективности организации дорожного движения не позднее чем за тридцать дней до их введения».

Введение платы за проезд должно, по задумке авторов законопроекта, предусматривать альтернативный маршрут по бесплатным дорогам или сопровождаться «компенсационными мероприятиями, направленными на повышение качества транспортного обслуживания населения», к каковым относятся «повышение качества работы маршрутов регулярных перевозок, открытие новых маршрутов регулярных перевозок или увеличение провозных возможностей действующих маршрутов регулярных перевозок, организация парковок (парковочных мест), развитие инфраструктуры для движения велосипедов, иные подобные мероприятия)».

Новый закон уже успел прокомментировать первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак, его мнение цитирует агентство ТАСС:

«Это дает возможность перекрыть любые участки дороги, в том числе в Москве. Я лично, и, думаю, многие наши коллеги, понимающие, что такое организация дорожного движения, будут голосовать против этого закона.
Во-первых, это освобождает чиновников от их прямых обязанностей обеспечивать транспортную доступность, которая прописана в Конституции РФ. Можно ограничительными мерами закрыть вопрос и не думать о развитии транспортной инфраструктуры, пропускной способности и так далее.
Во-вторых, зная, что на сегодняшний день составляют из себя наши муниципальные и региональные бюджеты – крайне скудные и крайне низко обеспеченные, конечно, все региональные и муниципальные органы власти будут стараться использовать эту возможность для пополнения своих бюджетов и немедленно вводить эти ограничения в виде платы за дорогу, которые будут бить по карманам простых автолюбителей и перевозчиков. Эту лазейку нельзя допускать».

Что до «компенсационных мер», то их Михаил Брячак также оценил скептически:

«Если центр города Москвы перекрыть... можно сказать: ребята, езжайте из Сокольников на юго-запад по МКАД. Вот, собственно, и все обеспечение».

С полной версией законопроекта «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» можно ознакомиться на сайте Государственной думы.

  • В этом месяце стало известно, что Минтранс подготовил поправки в ФЦП «Развитие транспортной системы», предусматривающие сокращение финансирования дорог на ближайшие годы.
  • В марте эксперты «За рулем» разбирались в вопросе, что такое платные дороги в России – адекватная альтернатива или очередной честный способ отъема денег у населения.

Фото: Денис Вышинский/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в