Росавтодору предлагают присмотреться к пластиковым дорогам

Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов из фракции ЛДПР считает, что передовой зарубежный опыт по строительству дорог из пластика заслуживает изучения. При определенных условиях его может перенять Росавтодор.

В феврале наш эксперт рассказывал о перспективных технологиях дорожного строительства, в том числе о новом типе полотна из переработанного пластика. Пилотный проект по возведению пластиковых дорог был недавно запущен в Голландии и очень заинтересовал зампреда комитета Госдумы по транспорту Александра Старовойтова. Он считает, что Федеральному дорожному агентству стоит подумать над тем, чтобы использовать передовые недорогие и износостойкие материалы при строительстве российских дорог, мнение депутата по этому поводу цитирует агентство городских новостей «Москва»:

«В Нидерландах есть пилотный проект по строительству автодорог из пластмассы. Там идет существенная экономия за счет того, что коммуникации там прокладываются совсем иначе, и еще один плюс – это делается из отходов. Я считаю, что можно было бы Росавтодору взять этот опыт, изучить, можно сделать небольшой пилотный отрезок, посмотреть с точки зрения затрат и с точки зрения эффективности.
Я склонен верить, что в Нидерландах не зря вкладывают деньги в подобный пилотный проект».

Александр Старовойтов планирует направить свое предложение Росавтодору в письменном виде, и тот, надо думать, немедленно снарядит делегацию для командировки в Голландию для пристального изучения пластикового дорожного полотна.

  • В конце марта Федеральное дорожное агентство заявило, что повышение качества дорог приводит к увеличению аварийности на отдельных участках.
  • Несмотря на непростые для российской экономики времена, Росавтодор думает о будущем и готовится к внедрению всевозможных передовых технологий, в частности – к появлению беспилотных автомобилей. В конце марта Госдума приняла решение разрешить тесты беспилотников на дорогах общего пользования, а в феврале этого года Росавтодор и транспортное агентство Финляндии договорились о совместной работе над дорожной инфраструктурой для движения автомобилей-роботов.

Фото: Royal VolkerWessels Stevin N.V.

Подпишитесь на «За рулем» в