Китайская Changan включилась в беспилотную гонку

К предстоящему Пекинскому автосалону компания Changan Automobile провела первый тест-драйв автономного автомобиля по дорогам общего пользования. Три экспериментальных седана Raeton преодолели 2000-километровую дистанцию от штаб-квартиры в Чунцине до Пекина.

Испытание беспилотных автомобилей стало частью программы компании Changan по освоению производства высокотехнологичных транспортных средств к 2020 году. Весь путь робомобили проделали за шесть дней. Для ориентации в пространстве машины использовали камеры и радары, а также устройства считывания дорожной разметки и знаков. Подстраховывал автомобиль сидящий на пассажирском месте контролер с планшетом.

Changan Automobile является одной из немногих китайских компаний, конкурирующих в глобальной гонке разработки автономных автомобилей. В Китае на данный момент реализуется государственная программа, требующая от производителей модернизации технологий в соответствии с международными стандартами. Сейчас за компанией числится второй в мире результат по протяженности беспилотных автомобильных пробегов. Лидерство же сохраняет самоуправляемый автомобиль-робот, созданный на базе Audi Q5 специалистами компании Delphi, с пробегом в 5630 км. Весной прошлого года он пересек североамериканский континент из Сан-Франциско в Нью-Йорк. Впрочем, китайскому беспилотнику наверняка пришлось труднее, ведь на дорогах Северной Америки вы не встретите такого количества снующих туда-сюда велосипедистов.

  • Kia Motors настолько серьезно подошла к созданию робомобилей, что даже придумала новый бренд Drive Wisе («умный привод»), который объединит высокотехнологичные системы помощи водителю и автономные транспортные средства.
  • На Пекинском автосалоне свой первый «умный» автомобиль покажет и китайский интернет-магазин Alibaba. Ожидается, что кроме всего прочего это будет еще и электрический кроссовер.
  • Cвой экземпляр беспилотника готовит и китайский поисковик Baidu. В ближайшие два года компания обещает представить новинку широкой публике.

Фото: Changan

Подпишитесь на «За рулем» в