Анонсирован главный шоу-стоппер автосалона в Пекине

Китайская дизайн-студия IAT Automobile Technology подготовила к пекинской выставке сногсшибательный концептуальный вседорожник. Источником вдохновения при его создании, судя по всему, был американский истребитель F-117A Nighthawk.

Основанная в 2002 году и базирующаяся в Пекине компания IAT Automobile Technology выполняет заказы на разработку кузовов, а также отдельных узлов и агрегатов для китайских автопроизводителей. Ее международная команда специалистов уже успела посотрудничать с концернами FAW, BAIC, GAC, DFM и Geely, но на Пекинском автосалоне IAT выступит самостоятельно и покажет представленный на фото большой концептуальный вседорожник.

О технической составляющей автомобиля на данный момент ничего не известно, можно лишь поражаться смелости китайской дизайнерской мысли. В мире автодизайна уже неоднократно предпринимались попытки перенести эстетику истребителей Стелс на гражданскую наземную технику, но по числу граней и сложности образованной ими композиции китайцы определенно решили превзойти все предыдущие аналоги: с изломом выполнено даже лобовое стекло и стекла задних дверей.

Вряд ли IAT сподобится наладить выпуск столь необычного SUV, скорее всего, его сделали с целью демонстрации большого творческого потенциала фирмы: машина должна произвести впечатление на потенциальных заказчиков и обеспечить IAT щедрыми долговременными контрактами.

  • На стадии концепткара многочисленными гранями щеголял кузов кроссовера Lexus NX, но серийная машина пошла с более спокойным дизайном.
  • В декабре компания Red Bull построила шоу-кар с однообъемным граненым кузовом на базе Land Rover Defender.
  • В 2010 году студия IAT демонстрировала на автосалоне в Пекине три очень необычных электрических концепта.

Фото: carscoops.com

Подпишитесь на «За рулем» в