Apple iCar: первые фото и курс на Европу

Рано или поздно это должно было случиться: фотошпионы поймали во время испытаний прототип будущего электромобиля фирмы Apple. Также появилась информация о том, что IT-гигант открыл автомобильное подразделение в Европе.

Шпионские фотографии Apple iCar почему-то первыми распространили китайские СМИ, тогда как сведения о том, как развивается автомобильный проект «яблочников» сообщили немецкие газеты.

В частности, издание Handelsblatt рассказало о том, что компании Apple не удалось договориться о сотрудничестве с BMW и Daimler. Топ-менеджеры IT-компании не раз встречались со своими коллегами из немецких автоконцернов, но у них, очевидно, свои планы по завоеванию рынка электромобилей. В марте мы публиковали комментарий на эту тему от Клауса Фрёлиха, члена правления BMW AG, в котором он ясно дал понять, что баварская фирма не намерена идти на поводу у IT-компаний и выступать в роли поставщика комплектующих.

Зато, если верить другой немецкой газете, Frankfurter Allgeimene Zeitung, фирма Apple сумела договориться о партнерстве с канадско-австрийской компанией Magna Steyr, которая машин под собственной маркой не выпускает и охотно согласилась на роль поставщика компонентов для Apple iCar, а также, возможно, предоставит для американского электромобиля свои производственные мощности в Австрии.

Также наши немецкие коллеги сообщают, что Apple учредила автомобильную штаб-квартиру в Берлине, где уже трудятся несколько десятков высококвалифицированных инженеров и управленцев, курирующих взаимодействие с европейскими партнерами.

На мировой рынок первый автомобиль фирмы Apple выйдет ориентировочно в 2020 году и, скорее всего, не будет беспилотником, а получит лишь отдельные системы, ассистирующие водителю во время движения. Впрочем, пока это только спекуляции, каким на самом деле будет Apple iCar, мы узнаем еще не скоро, фанатам «яблок» придется запастись терпением.

  • О своем горячем желании стать партнером компании Apple заявил в марте глава концерна Fiat Chrysler Automobiles Серджио Маркионне, но IT-гигант на эти попытки сближения никак отреагировал.
  • В начале этого года компания Apple зарегистрировала в интернете доменные имена apple.auto, apple.car, apple.cars.

Фото: autohome.com.cn

Подпишитесь на «За рулем» в