Спрос на Ford GT и Tesla Model 3 превзошел все мыслимые ожидания

Сразу две американские модели продемонстрировали на этой неделе убедительную победу маркетинга над здравым смыслом. Тысячи людей готовы покупать автомобили, которые видели лишь на фотографиях.
Ford GT

В феврале мы сообщали о том, что компания Ford придумала хитроумную систему для заказа своего нового суперкара GT: всякий, кто хочет приобрести машину, должен заполнить огромную анкету, словно он житель одной из неблагополучных стран Азии, ходатайствующий о получении американской визы. На прошлой неделе прием онлайн-заявок на Ford GT стартовал, и, удивительное дело, на данный момент набралось более семи тысяч желающих заплатить порядка 450 тысяч американских долларов за машину, о которой известны лишь приблизительные технические данные и то, что тираж первой партии не превысит 500 экземпляров, а второй может и не быть…

В России Ford GT для заказа недоступен, но из Лондона, где россиян, как известно, что голубей в Гайд-парке, подать прошение о покупке может любой, прием заявок до сих пор открыт.

Что заставляет людей гнаться за таинственным Фордом, когда в свободном доступе есть Porsche, Ferrari, Lamborghini и другие именитые спорткары? Судя по всему, желание пройти онлайн-квест и получить одобрение на покупку со стороны компании-производителя, возможность почувствовать себя причастным к избранной касте истинных ценителей суперкаров.

Ситуация с Tesla Model 3 не менее интересная. Ее тираж формально не ограничен, но на данный момент на электромобиль подано уже более 400 тысяч заявок! Отгрузка первых Model 3 начнется лишь в конце 2017 года. Выходит, что хвост очереди при нынешних производственных мощностях Tesla Motors сможет обслужить лишь в следующем десятилетии – вряд ли все желающие согласятся ждать так долго. Неудивительно, что в Сети уже появились объявления «продам очередь на Tesla Model 3», а первые живые машины, очевидно, будут перепроданы втридорога на вторичном рынке, и ведь от желающих не будет отбоя.

Tesla Model 3 привлекает ценой (от 35 тыс. долларов), новизной и желанием получить модный гаджет на колесах раньше других. Любая мода рано или поздно проходит, но Tesla пока что на пике славы и уходить с него явно не собирается.

Tesla Model 3
  • Страшно представить, какой будет ажиотаж, когда начнется прием заказов на первый автомобиль фирмы Apple. IT-гигант уже вовсю испытывает свой электромобиль, но в продажу он вряд ли поступит раньше 2020 года.
  • Предыдущая модель Ford GT выпускалась с 2004 по 2006 год, всего было произведено чуть более 4 тысяч экземпляров.

Фото: Ford, Tesla

Подпишитесь на «За рулем» в