Фотографии и видеозаписи получили статус доказательств в суде

Президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому суды обязали учитывать фотографии и видеозаписи в качестве свидетельств. Пригодятся поправки в КоАП РФ не только автомобилистам.

Фотографии и видеозаписи получили статус доказательств в суде
«В соответствии с Федеральным законом материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации наделяются статусом полноценных, а не возможных доказательств по делу об административном правонарушении. Федеральный закон расширяет возможности лиц, привлекаемых к административной ответственности, по представлению доказательств (например, записи видеорегистратора) в обоснование своей позиции при рассмотрении дел об административных правонарушениях», – говорится в документе.

До сих пор закон приобщение таких свидетельств оставлял на усмотрение судей. Нынешняя поправка направлена на защиту прав водителей при рассмотрении споров о нарушении ПДД, хотя ей могут воспользоваться и другие участники судебных процессов, например, в ходе разбирательств о нарушениях на выборах.

Поправки вступят в силу через три месяца после опубликования закона, то есть в конце июля.

Проблема с судами, не принимающими материалы от граждан, обострилась в последние несколько лет при рассмотрении дел водителей, нарушивших правила дорожного движения. Суды чаще всего встают на сторону инспекторов ГИБДД, даже существует специальная формулировка «нет оснований не доверять инспектору». Что касается фото- и видеодоказательств, представленных гражданами, то их могли просто проигнорировать.

Однако не факт, что и теперь их примут в качестве доказательств. Особенно, если не будет ясности, когда, где и при каких обстоятельствах произведена съемка. Или если судья заподозрит, что видео подверглось корректировке. Единственное, что теперь формулировка «нет оснований не доверять инспектору» уйдет в прошлое, ведь судья будет вынужден изучить фото и видеосъемку, так как они приравнены к доказательствам.

  • Данные видеофиксаторов должны приниматься судами в качестве доказательства опасного вождения, об этом сказал вице-премьер РФ Игорь Шувалов при обсуждении термина «Опасное вождение».
  • С инициативой о поправках в КоАП, согласно которым данные с видеорегистраторов обяжут принимать в суде при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выступила партия ЛДПР.

Подпишитесь на «За рулем» в