Меняем колеса: самостоятельно или у специалиста? Опрос ЗР

Наверняка наши читатели уже поставили летние колеса на свои автомобили. Но правильно ли сделан выбор шиномонтажной мастерской? Этому посвящены наши опросы и комментарий специалиста.

Смена колес на стыке сезонов - процедура уже рядовая, это раньше иметь хотя бы один комплект свежей резины считалось за счастье, теперь большинство предпочитает не рисковать и два раза в год заезжать на переобувку. Как правило, многие имеют два комплекта колес в сборе (77%), и эта процедура занимает не так уж много времени.

В результате опроса выяснилось, что большинство наших читателей (59%) меняют колеса самостоятельно, 17% делают это в ближайшей шиномонтажной мастерской, 14% - только у мастера, которому доверяют, а 1% ответили, что вообще не меняют колеса.

Казалось бы, проще простого: колеса сняли, второй комплект отбалансировали и поставили. Однако не всё так просто. О нюансах шиномонтажного дела нам рассказывает директор департамента непериодических изданий издательства «За рулем» Александр Товбин.

«В принципе, шиномонтаж, если не считать ремонта шин и колес в случае их повреждений, – это две процедуры: сам шиномонтаж (сборка шины и колесного диска в единый узел) и балансировка собранного колеса (совмещение его центра тяжести с осью вращения).

При посещении мастерской внимание, в первую очередь, стоит обратить на оборудование. Понятно, что неспециалист не определит по надписи на станке, хорошее оно или плохое, но можно оценить качество ухода за техникой, например, если станки стоят в сыром неотапливаемом помещении или какие-то их части просто отломаны. Такой шиномонтаж лучше объехать стороной.

Второй момент, легко выявляемый визуально, – способ затяжки колесного крепежа. Если работники мастерской используют исключительно ударный гайковерт и не проверяют затяжку колес динамометрическим ключом, то здесь, скорее всего, тоже лучше не останавливаться.

Чем может грозить вам и вашему автомобилю посещение мастерской, оказывающей некачественные услуги? Плохая сборка колеса может привести к повреждению шины. В самом легком случае это вероятность выхода воздуха на стыке диска и шины, про худший говорить не хочется. Некачественная балансировка может привести к повышенной вибрации на высоких скоростях, повышенному износу шин и деталей подвески. Затяжка колесного крепежа, а особенно секреток «со всей пролетарской ненавистью» грозит сорванной резьбой, вытянутыми шпильками или болтами.

После посещения плохой шиномонтажки можно получить кучу неприятностей, связанных с непредвиденными затратами денег и времени на ремонт подвески и не только, замену преждевременно изношенных шин. Есть и более значительные риски – здоровье и жизнь, которые невозможно измерить никакими деньгами. И не надо думать, что это просто слова – лопнувшее на высокой скорости колесо может привести к крайне печальным последствиям.

Часто спрашивают, стоит ли балансировать колеса каждый раз при сезонной смене, если в распоряжении два полных комплекта (зимний и летний). Конечно, если ваши пробеги в сезон не превышают 5-10 тыс. км, эта процедура может показаться необязательной, но учитывая качество наших дорог и если вы плохо разбираетесь в вопросе, я бы рекомендовал балансировать колеса каждый раз при их смене. Стоит это недорого, времени занимает мало, а убедиться в том, что ваши колеса в порядке, в том числе проверить со специалистом износ протектора и отсутствие механических повреждений борта шины, а также диска, лишним не будет.

Чтобы не скучать во время переобувки, можно заглянуть в колесные арки и проверить износ тормозных дисков и колодок, состояние рычагов, рулевых тяг и ШРУСов, если, конечно, вы понимаете, о чем речь.

И не забывайте, высокая цена, объявленная за услуги, отнюдь не гарантия высокого качества выполненных работ».

  • Что касается перестановки резины на автомобиле – это полезная процедура, в первую очередь, с точки зрения равномерности износа шин. Подробно о том, как правильно переставлять резину, можно прочитать в нашем каталоге летних шин 2016 года, выпущенном в электронном виде для устройств под управлением ОС iOS, Android и Windows.
  • В одной только Москве работает больше 4 тысяч сервисов и мастерских, а по всей России их количество превышает 24 тысячи. На что ориентируются сами клиенты, делая свой выбор сервиса, вы можете узнать из нашего материала.
  • В этом году шинники ожидают увеличения спроса на свою продукцию. Вернее, не так: рынок хотя и снизится, но не так существенно, как в прошлом. Почему? Ответ в материале нашего автора.

Фото: Илья Питалев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в