«Британские ученые» раскрыли тайну нового BMW X3

Издание Auto Express по доброй традиции составило подробный «портрет» BMW X3 следующей генерации. Учитывая, что британцы нередко довольно точно изображают перспективные модели, советуем внимательно присмотреться к облику кроссовера.

Издание Auto Express умеет довольно неплохо попадать пальцем в небо — достаточно вспомнить примерное изображение Audi Q2, во многом совпавшее с фактической внешностью машины. Недавно британцы представили свой взгляд на Audi Q5 следующей генерации, а теперь обнародовали внешний вид BMW X3 третьего поколения. Как и в предыдущих случаях, главным источником информации при составлении «фоторобота» автомобиля служат шпионские изображения. Закамуфлированные прототипы очищают от маскхалата, некоторые нюансы домысливают, однако результат получается вполне правдивым. По версии Auto Express, экстерьер «икса» претерпит эволюционные изменения, причем новичок будет похож одновременно и на X1, и на X5.

Технические метаморфозы ожидаются куда заметнее стилистических. Кроссовер переедет на новое модульное шасси, дебютировавшее на седане 7-й серии (в перспективе его получат все «биммеры» с продольным расположением силового агрегата), благодаря чему сбросит до центнера массы. По некоторым данным, базовая модель будет весить порядка 1700 кг, а самым тяжелым окажется гибрид — он потянет почти на 2 тонны. Кроме того, кроссовер вырастет в длину. Нынешний, напомним, от носа до хвоста насчитывает 4657 мм.

По инсайдерским сведениям, SUV с обозначением xDrive30d получит 3,0-литровую рядную дизельную «шестерку» B57 от седана 730d. Вероятно, мощность составит те же 265 л.с., а тяга — 620 Нм. Более мощная версия xDrive35d вооружится модификацией движка от 740d и, быть может, выдаст 320 л.с. и 680 Нм. Планируется также вариант с 2,0-литровым дизелем. Коробки передач — автоматические восьмиступенчатые. Запуск новинки состоится в 2017 году.

  • В третьем поколении у X3, судя по всему, появится полноценная M-модификация. Не исключено, что она получит «шестерку» с двумя турбонагнетателями от M3/M4.
  • На автосалоне в Пекине BMW показала удлиненный кроссовер X1 Long. Интересно, что он не только длиннее стандартного «икса», но также шире и выше.

Фото: Auto Express

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW X3

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв