Автопрому выделили деньги на 2016 год

Правительство продлило программы льготного автокредитования и лизинга на этот год, а также выделило госсубсидии предприятиям автопрома. Официальные документы размещены на сайте правительства.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении программ льготного автокредитования и льготного лизинга автотранспортных средств на 2016 год, сообщается на сайте правительства. Минпромторг России получит 16,3 млрд рублей, которые выделит на обеспечение дополнительной загрузки мощностей российских автопроизводителей на 270 тыс. автомобилей и на 32 тыс. единиц техники.

Деньги пойдут на стимулирование спроса на автомобили в условиях высоких кредитных ставок, действующих в настоящее время, обеспечение дополнительного производства автомобилей в России, сохранение рабочих мест и обеспечение благоприятных условий приобретения автомобилей в кредит и лизинг.

Из этих денег 5 млрд рублей пойдет на программу льготного автолизинга и 11,3 млрд рублей будет выделено банкам на субсидирование ставки по кредитам, выданным в 2015–2016 годах физлицам на приобретение автомобилей.

Согласно второму постановлению, подписанному Дмитрием Медведевым, еще 22,5 млрд рублей выделено на компенсацию части затрат предприятиям, задействованным в производстве автомобилей. Деньги пойдут на содержание рабочих мест, снижение затрат на электроэнергию, а также на то, чтобы не допустить существенного роста цен на выпускаемые в 2016 году автомобили.

  • Производители также могут рассчитывать на компенсацию половины своих затрат при транспортировке автомобилей за рубеж.
  • Поддержка экспорта российских автомобилей была заложена в плане правительства по субсидированию автопрома.

Подпишитесь на «За рулем» в