Приостановлены поставки автомобилей Acura в Россию

ООО «Хонда Мотор РУС» сообщает, что автомобили люксового бренда компании не будут ввозить на территорию России. Мера эта вынужденная, дилеры компании предупреждены.

Российское представительство Honda сообщает о временной приостановке импорта новых автомобилей дилерскими центрами Acura на территорию Российской Федерации. Данное решение объясняют сложившейся рыночной ситуацией. Отмечается, что это совместное с дилерами марки решение.

Таким образом, дилерский центр Acura «Авторусь» будет работать до 1 мая 2016 года, а Acura «ФК Моторс» - до 1 июня 2016 года. После этого дилеры Acura передадут все функции по обеспечению гарантийных обязательств, обслуживанию и проведению ремонта автомобилей Acura дилерским центрам Honda, которые оснащены всем необходимым для сервисного обслуживания и ремонта автомобилей в соответствии с принятыми стандартами качества.

В представительстве марки прокомментировали «За рулем.РФ», что не стоит говорить, что марка Acura уходит с российского рынка, на данный момент лишь приостановлен импорт. С изменением экономической ситуации, возможно, продажи возобновятся. При этом у клиентов Acura не должно возникать трудностей при обслуживании в дилерских центрах Honda.

  • В марте в России, согласно статистике AEB, было продано всего 32 автомобиля марки Acura, падение продаж составило 33%.
  • Решение по марке Acura не стало неожиданностью: в сентябре 2015 года материнская компания Honda объявила, что до конца года прекратит ввозить в Россию автомобили, мотоциклы и силовую технику и намерена сосредоточиться на продаже запчастей и сервисном обслуживании.
  • Дилерам Honda оставлено право ввозить автомобили самостоятельно, но без дистрибьютора это невыгодно, ведь точно так же никто не мешает дилерам поставлять из Европы в Россию автомобили Opel и SEAT, однако, лишившись конкурентоспособного ценообразования, рекламной и логистической поддержки, ретейлеры предпочитают менять марки и переходить на торговлю автомобилями других брендов.

Подпишитесь на «За рулем» в