Медведев: дорожные технологии должны быть приспособлены к нашему климату

Медведев потребовал использовать в строительстве дорог соответствующие климату технологии. Об этом он напомнил на совещании о мерах по улучшению состояния дорог.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обратил особое внимание участников совещания на необходимость использовать в строительстве дорог соответствующие климату технологии. Правоохранительным органам следует обратить внимание на те компании, которые не соблюдают нормативы дорожного строительства.

Глава правительства отметил, что компаниям, осуществляющим ремонт дорог, выгодно делать это как можно чаще, при этом они ссылаются на климат. Но в Скандинавии и Канаде климат не лучше, чем в России, но таких «вспучиваний и провалов после наводнений не бывает». А все потому что воруют меньше и соблюдают технологии, посетовал премьер.

Медведев также отметил, что жалобы водителей поступают к нему по разным каналам, в том числе и по соцсетям. Поэтому он старается следить за качеством дорог в регионах, когда ездит по ним за рулем.

«Потому что если сам не прочувствуешь, то все разговоры о том, хорошо ли дороги содержатся или плохо, просто никакого смысла не будут иметь, не увидишь ничего. Когда сам едешь, там всё видно», - отметил он.

Он добавил, что, несмотря на то, что 63,3% федеральных трасс доведены до нормативного состояния, «на уровне регионов и особенно местных дорог картина очень разная».

«Может быть, раньше эта проблема гораздо менее остро ощущалась, хотя дороги и не были лучше, но просто было меньше машин, да и сами машины, наверное, были похуже, такие более привычные к тому качеству дорог, которое сложилось ещё с советских времён. Но сейчас жизнь изменилась, и запросы у людей совершенно другие, в общем, вполне понятные».

Подпишитесь на «За рулем» в