Формула-1: квалификация Гран-при России

Поул-позиция в квалификации Гран-при России досталась Нико Росбергу (Mercedes). Даниил Квят попал в первую десятку, но сделать это было непросто.

Трасса в Сочи не подходит автомобилям Red Bull Racing. Об этом пилоты австрийской «конюшни» говорили уже не раз и снова столкнулись с тем же фактом. Результаты в свободных практиках не обнадеживали. В первой тренировке Даниэль Риккьярдо и Даниил Квят показали шестой и восьмой результаты соответственно. Во второй, то есть после обеда в пятницу, они стали пятым и седьмым. И это – при более теплой погоде, чем в субботу. Сегодня же гонщики Red Bull не блистали: у Риккьярдо – 11-е время, у Даниила – и вовсе 13-е.

В квалификации положение не особо улучшилось: австралиец и россиянин прошли в третий сегмент без особой уверенности и по его итогам стали шестым и восьмым соответственно. Причем с Риккьярдо приключился казус: на последнем быстром круге на его автомобиле отвалилось правое зеркало. Даниэль попытался оторвать деталь, но ему это не удалось: зеркало, повисшее на проводах, упало в кокпит.

Подобных проблем у Квята не возникло, ему хватало других сложностей: никак не удавалось толком прогреть резину. «Я думаю, сам круг был близок к идеальному. У нас была непрогретая резина, потому что не хватило времени на прогревочный круг. Стратегию пришлось менять прямо на трассе. Учитывая все эти условия, я считаю, круг был очень хороший. Слишком скользкая трасса, чтобы прогреть шины. Похоже, никому этого так и не удавалось сделать», - пояснил после квалификации Даниил.

После квалификации Карлос Сайнс высказал претензии Даниилу Квяту (на фото): якобы россиянин помешал ему пройти в третий сегмент. Даниил признался, что не видел машину испанца на протяжении всей сессии, но приносит извинения, если невольно помешал тому.

Первую тройку по итогам квалификации составили Нико Росберг (Mercedes), Себастьян Феттель (Ferrari) и Вальттери Боттас (Williams).

Первая тройка по итогам квалификации ГП России Формулы 1: Нико Росберг (в центре), Себастьян Феттель (слева) и Вальттери Боттас.

Обладатель поул-позиции собрал хороший круг – его результат составил 1:35.417, хотя во втором сегменте время немца было еще лучше: 1:35.337. Его напарник Льюис Хэмилтон не смог навязать борьбу из-за отказавшего двигателя: в третьем сегменте англичанин на трассу не выезжал.

В квалификации Льюис Хэмилтон еще получил и предупреждение от директора гонки за то, что во втором повороте, где выехал за пределы трассы, должен был проехать левее от пластикового блока, но не сделал этого.

Обе Ferrari держались недалеко друг от друга, но в решающий момент Кими Райкконен ошибся и пропустил поворот, заняв в итоге четвертую позицию протокола. Вперед финна прошел его соотечественник – Вальттери Боттас. Примечательно, что полгода назад они с Райкконеном столкнулись в гонке, став причиной появления машины безопасности. Интересно посмотреть, как два финна стартуют завтра – их близкое соседство может привнести интригу в гонку.

Кими Райкконен (Ferrari)

Правда, надо иметь в виду, что стартовые позиции финнов улучшатся: накануне Себастьян Феттель получил штраф в плюс пять позиций за замену коробки передач. В гонке немец будет стартовать с седьмой позиции, если не появятся новые штрафы для других пилотов.

Нико Росберг - безусловный победитель квалификации и Себастьян Феттель, которого еще ждет наказание в виде потери пяти мест на стартовой решетке за замену коробки передач.

Результаты квалификации Гран-при России (стартовая решетка будет отличаться из-за вступления в силу штрафов):

1. Нико Росберг (Mercedes)

2. Себастьян Феттель (Ferrari)

3. Вальттери Боттас (Williams)

4. Кими Райкконен (Ferrari)

5. Фелипе Масса (Williams)

6. Даниэль Риккьярдо (Red Bull Racing)

7. Серхио Перес (Force India)

8. Даниил Квят (Red Bull Racing)

9. Макс Ферстаппен (Toro Rosso)

10. Льюис Хэмилтон (Mercedes)

11. Карлос Сайнс (Toro Rosso)

12. Дженсон Баттон (McLaren)

13. Нико Хюлькенберг (Force India)

14. Фернандо Алонсо (McLaren)

15. Роман Грожан (Haas)

16. Эстебан Гутьеррес (Haas)

17. Кевин Магнуссен (Renault)

18. Джолион Палмер (Renault)

19. Фелипе Наср (Sauber)

20. Паскаль Верляйн (Manor)

21. Рио Харьянто (Manor)

22. Маркус Эрикссон (Sauber)

Фото: Sutton Motorsport Images

Подпишитесь на «За рулем» в