Google и FCA официально заключили союз

IT-гигант и итальяно-американский автоконцерн будут вместе разрабатывать, тестировать и выпускать беспилотники. Первым общим проектом станет робомобиль на базе минивэна Chrysler Pacifica Hybrid.

Серджио Маркионне, глава Fiat Chrysler Automobiles, безусловно, войдет в историю как один из самых талантливых автомобильных менеджеров: благодаря всего одной сделке, ставшей следствием искусных переговоров, он разом вывел возглавляемое им предприятие в фавориты беспилотной гонки, хотя еще неделю назад у FCA не было даже четкой стратегии развития в этом направлении.

Известие о союзе с Google вызвало рост котировок акций FCA, что вполне объяснимо: при финансовой и технологической поддержке IT-гиганта итальяно-американский концерн может одним из первых предложить конечному потребителю полностью беспилотный автомобиль.

До конца года FCA выпустит 100 опытных минивэнов Chrysler Pacifica Hybrid, оснащенных аппаратурой и программным обеспечением Google, необходимыми для автономной езды по дорогам общего пользования. Тестирование машин будет проводиться специалистами обеих компаний. На силах и средствах экономии не предвидится, стало быть, серийная беспилотная Пасифика не за горами, но когда именно робот-вэн поступит в продажу, пока не сообщается; сотрудничество между Google и FCA только началось, планы и графики находятся в стадии проработки.

  • В конце прошлого года компания Google вела переговоры с компанией Ford о возможном сотрудничестве в беспилотной сфере, но к согласию стороны так и не пришли.
  • В марте концерн General Motors за миллиард долларов приобрел небольшую фирму Cruise Automation, специализирующуюся на разработке систем автономного вождения.
  • Большая немецкая тройка – Audi, BMW и Mercedes-Benz – объединилась в конце прошлого года с целью создания единой цифровой инфраструктуры для будущих беспилотников и создала совместное предприятие HERE на базе одного из подразделений бывшего электронного гиганта Nokia.

Фото: FCA

Подпишитесь на «За рулем» в