Jaguar льет топливо мимо двигателя – отзыв в России

Российское представительство Jaguar Land Rover объявило о сервисной кампании для дизельных седанов XE и XF, реализованных с 17 июля прошлого года по настоящее время. Обнаруженный в них дефект топливопровода может привести к остановке двигателя.
Jaguar XE

Редкое семейство новых двигателей обходится без детских болезней и проблем с надежностью – не миновали их и ягуаровские дизели Ingenium. Отзыв, впрочем, небольшой и затрагивает всего 177 автомобилей, вот как описан выявленный в них дефект на сайте Росстандарта:

«Причиной отзыва послужила вероятность отсоединения подкапотного подающего топливопровода низкого давления от топливного фильтра в результате ненадлежащей формы соединения топливного фильтра с быстроразъемным штуцером в дизельных двигателях отзываемых автомобилей. В случае отсоединения шланга произойдет выключение двигателя транспортного средства. Утечка топлива может привести к появлению запаха топлива в моторном отсеке автомобиля».

Список VIN-номеров подлежащих бесплатному ремонту машин также приведен на сайте Росстандарта. Механикам авторизированных сервисных центров предстоит проверить, установлена ли на быстросъемном соединении топливной трубки удерживающая пружина и при необходимости оснастить топливопровод всеми необходимыми компонентами надлежащего качества.

Jaguar XF
  • В апреле компания Volvo отзывала в России модели XC60, V60CC, XC70, V60, S60 и V70 из-за программного сбоя управляющей электроники, который может привести к остановке двигателя и ряду других проблем.
  • В марте концерн VW Group объявил об отзыве с российского рынка компактных моделей Volkswagen Golf и Audi A3, которые могут заглохнуть из-за дефекта топливного насоса.
  • В феврале Fiat Chrysler Automobiles отзывал в России Jeep Cherokee, Jeep Commander и Chrysler 300C в связи с бракованными блоками управления зажиганием, которые могут привести к остановке двигателя во время движения.

Фото: Jaguar

Подпишитесь на «За рулем» в