Главу СП GM-Uzbekistan подозревают в мошенничестве с автомобилями для России

Стало известно об аресте Тохиржона Жалилова, обвиняемого в мошенничестве с автомобилями Ravon R2, поставки которых ожидались в России с 10 апреля. Машины так и не приехали, а между тем они были произведены и участвовали в серой схеме продаж.

Глава GM-Uzbekistan, зампред правления АК «Узавтосаноат» 47-летний Тохиржон Жалилов, арестован Службой нацбезопасности Узбекистана вместе с 10 соучастниками, включая его сына. Их подозревают в том, что они воспользовались старой схемой реэкспорта, который процветал в России в 90-х годах.

Напомним, в феврале было объявлено о скорых поставках в Россию компактных хэтчбеков Ravon R2, выпущенных в Узбекистане. Уже начали принимать заказы, а машины должны были завезти чуть раньше визита в Москву президента Узбекистана Ислама Каримова. Но ни 10-го, ни 25 апреля машины так и не приехали. Тогда это дело взял под личный контроль сам президент.

В компании были вынуждены объясниться: задержку поставок в Россию связали с возросшими тарифами на ж/д перевозки, из-за чего стоимость предоплаченных автомобилей могла возрасти. Поэтому, как объясняли на заводе, пришлось искать пути для решения этого вопроса. Сообщалось, что сроки сдвигаются на конец апреля, потом на 15 мая. Однако, по всей видимости, дата поставок переносится на более поздний срок, так как машины, предназначенные для России, были вовлечены в крупную аферу.

В самом Узбекистане автомобили Ravon местного производства продаются под маркой Chevrolet и пользуются большой популярностью, и до последнего времени за ними были большие очереди покупателей. Тогда и придумали простую махинацию: выпущенные машины вывозили в южные регионы Казахстана, а затем реэкспортировали обратно в Узбекистан, где сбывали по более высокой цене. Сейчас следователи проверяют более 100 автомобилей, приобретенных по данной схеме. На время следственных мероприятий работа завода приостановлена.

Тохиржон Жалилов является крупным бизнесменом и совладельцем столичных ООО «УЗАВТОРУС», «УЗМАШЭКСПОРТ» и воронежского ЗАО ПИИ «УЗДЭУАВТО-ВОРОНЕЖ», занимающихся оптовой торговлей автотранспортными средствами, воронежского ООО «ТРАНСЛОГИСТ», занятого в сфере транспортной обработки грузов и хранения, и московского ООО «МАЛИКА-М» (рестораны и кафе), а также владельцем воронежских ООО «ОК-ЮЛ» (деятельность автомобильного грузового транспорта) и ООО «АКАДЕМИЯ УЗДЭУ» (образование для взрослых).

Как пишет «Российская газета», ссылаясь на узбекское издание «Озодлик Радиоси», скорее всего, Жалилов не основное лицо в этой махинации, под подозрением также находятся два скрывшихся офицера СНБ, которые покровительствовали преступной схеме.

  • Напомним, хэтчбек Ravon R2 при базовой цене в 369 тыс. рублей позиционировался как самый дешевый автомобиль, оснащенный автоматической коробкой передач. При заказе машины покупателям предлагалось внести полную сумму, тем самым зафиксировав его стоимость.
  • О новом бренде Ravon, пришедшем на смену Uz-Daewoo, мы узнали в октябре 2015 года. Представлял новую марку тогда сам Тохиржон Жалилов, объяснивший, что слово Ravon в переводе с узбекского означает «легкий путь, чистая дорога». Видимо, дорога марки в России окажется все же непростой.
  • Сейчас заявленная линейка автомобилей Ravon в России состоит из моделей R2 (стоимостью от 369 тыс. рублей), Nexia (от 379 тыс. рублей), Gentra (от 439 тыс. рублей) и Matiz (от 314 тыс. рублей).

Фото: Ravon

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ravon R2 (1)

— Ужасный автомобиль, не советую.
Ravon R2  2017
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Рассчитывал приобрести удобный автомобиль для города за адекватные деньги.

Недостатки:

Коррозия под резинками, неадекватная работа мкпп, все расхлябано.

Комментарий:

В 2017 году приобрел Ravon R2 в Санкт-Петербурге, сразу понял, что ведро, коррозия под резинками дверей, все расхлябано, работа коробки - отдельная история! Потребовал вернуть деньги, третий год игнорируют! В итоге подал в суд - решили в мою пользу. А как вишенка на торте - решили накопить долгов на прошлом импортере и обанкротить! Нет ООО Равон Моторс Рус и нет проблем, наклепали новые конторы и давай по-новой, собираем доверчивых потребителей в кучу и кидаем. Не советую этот бренд, потом повторят историю.

0