Сократилось количество заключенных договоров ОСАГО

Средняя стоимость полиса в 2015 году увеличилась на 56,3% и составила 5,5 тысячи рублей. При этом объем заключенных договоров упал, сообщается в обзоре ключевых показателей страховых компаний, подготовленном Банком России.

Страховые компании РФ в 2015 году выдали полисов ОСАГО на 7,8% меньше, чем годом ранее, то есть 39,5 млн договоров «автогражданки» против 42,9 млн в 2014 году, сообщает ТАСС со ссылкой на ЦБ РФ.

При этом средняя стоимость полиса за год увеличилась на 56,3% и составила 5,5 тыс. рублей, тогда как годом ранее средняя премия составляла 3,5 тыс. рублей. Рост средней премии обусловлен повышением тарифов ОСАГО на 40-60%.

Всего, согласно отчету, страховые компании в 2015 году собрали 1 трлн рублей по ОСАГО, таким образом, объем страховых премий увеличился на 3,3%.

В целом в прошедшем году наблюдалось снижение уровня проникновения страховых услуг, отмечает регулятор. Количество договоров в добровольных видах страхования сократилось на 11,4%, в обязательных - на 7,7%.

  • Возможно, виной снижения числа заключенных договоров ОСАГО стало большое количество подделок, которые расплодились на страховом рынке. РСА в связи с этим решил произвести тотальную замену полисов начиная с 1 июля 2016 года.
  • Недавно презентовали образец нового бланка «автогражданки», получившего несколько степеней защиты от подделки.
  • Решается вопрос о создании новой структуры - «национального агента» для оформления полисов в труднодоступных регионах.

Фото: Алексей Филиппов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в