Илон Маск ночует в спальном мешке рядом с конвейером

Глава Tesla Motors настолько ревностно следит за качеством своих электромобилей, что буквально сутки напролет проводит на производстве. Возможно, именно такая самоотдача привела гениального американского предпринимателя к успеху.
Илон Маск лично проводит презентации своих машин, лично занимается их испытанием, лично нанимает ключевых сотрудников для Tesla Motors и вообще блестяще разбирается в широком круге вопросов. Безусловно, этот гениальный предприниматель войдет в историю.

Илон Маск является одним из богатейших людей планеты и при желании мог бы обустроить себе на заводе апартаменты со всеми удобствами, однако предпочитает не церемониться и ночует в спальном мешке неподалеку от линии финишной сборки Tesla Model X. Дело в том, что у электрического кроссовера есть некоторые проблемы с качеством, в частности – с подъемными задними дверьми. Эти проблемы мешают предприятию выйти на запланированный объем выпуска, отгрузка готовых машин клиентам задерживается.

Чтобы оперативно ликвидировать все узкие места, Илон Маск лично курирует сборку электромобилей и напрямую работает с поставщиками. По его задумке к 2018 году Tesla Motors должна выпускать по 500 тыс. машин в год, к 2020 году – перейти миллионный рубеж.

Вряд ли сегодня найдется второй глава автомобильной компании, готовый трудится с такой же самоотдачей. Даже легендарный Ли Якокка в период поднимания с колен корпорации Chrysler всегда находил время для семьи и полноценного отдыха, но разница в том, что Илон Маск – не наемный менеджер, а владелец, Tesla Motors – его личный проект, за который он болеет всей душой и хочет, чтобы все работало идеально. Именно такие люди, перфекционисты и гениальные организаторы, добиваются успехов и двигают вперед науку и технику, несмотря ни на какие временные трудности.

  • Космическая корпорация SpaceX – еще один амбициозный проект Илона Маска. На этой неделе SpaceX успешно посадила нижнюю ступень ракеты-носителя многоразового использования Falcon 9 на платформу в океане. Это уже второе удачное возвращение ракеты, ранее аналогичные эксперименты заканчивались аварией.
  • В апреле Tesla Motors отзывала все выпущенные на тот момент кроссоверы Model X для замены ненадежных фиксаторов спинок кресел третьего ряда.
  • В 2017 году Tesla Motors планирует запустить в производство свой самый дешевый электромобиль – Model 3. Заказы на него уже принимаются, желание приобрести новую Теслу выразили более 400 тыс. человек.

Фото: Zuma/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Tesla Model X

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв