Citroen C4 Picasso: обновки для семейного любимца

Лидер европейского сегмента компактвэнов на третьем году существования пережил плановый рестайлинг. Помимо измененной внешности автомобиль получил улучшенную шумоизоляцию и расширенный список опций.

Продажи компактвэнов в Европе год от года сокращаются, уступая место кроссоверным. Но пока у них есть свой покупатель, будут выходить новинки и обновления бестселлеров. Citroen C4 Picasso и его удлиненная 7-местная версия с приставкой Grand на данный момент являются самыми продаваемыми компактвэнами: в 2015 году дилерам удалось реализовать 110 969 машин, однако в затылок им дышит Renault Scenic – продано 108 583 шт. Неплохо расходятся Volkswagen Golf Sportsvan – 103 905 шт., BMW 2-й серии Active Tourer – 85 760 шт., Ford C-Max – 85 035 шт., Mercedes-Benz B-класса – 79 721 шт., Volkswagen Touran – 73 767 шт. Отстают: Opel Zafira – 55 933 шт., Toyota Verso – 31 872 шт., и Peugeot 5008 – 31 444 шт.

Снаружи французский компактвэн изменился незначительно: у него новый передний бампер с противотуманками, обрамленными серебристыми дужками, и слегка подретушированные задние фонари. Внутри метаморфозы сводятся к обновленной мультимедийной системе с поддержкой протоколов синхронизации со смартфонами Apple CarPlay и Android Auto и расширенной палитре текстильного оформления мягких деталей отделки.

Список систем активной безопасности пополнили ассистент слежения за дорожной разметкой, с помощью рулевого механизма удерживающий автомобиль в полосе, адаптивный круиз-контроль, работающий на скорости до 180 км/ч, контролер состояния водителя, бьющий тревогу в случае утомления последнего, и система автоматического аварийного торможения, активирующаяся на скорости свыше 5 км/ч.

В европейскую гамму силовых агрегатов добавлен 130-сильный 1,2-литровый бензиновый мотор PureTech, состыкованный с 6-ступенчатым автоматом с одним сцеплением.

Продажи обновленных Citroen C4 Picasso и Grand Picasso в Европе начнутся уже этим летом, в России – ближе к концу года. На данный момент самый доступный у нас 5-местный C4 Picasso стоит от 1 417 000 рублей.

  • В апреле два опытных беспилотных Citroen C4 Picasso благополучно преодолели без вмешательства со стороны человека 300-километровый маршрут из французского города Велизи в столицу Голландии – Амстердам.
  • В марте на автосалоне в Женеве было представлено четвертое поколение Renault Scenic, главного конкурента Citroen C4 Picasso. Новый Scenic стал первым в мире серийным автомобилем, получившем низковольтовую гибридную версию.

Фото: Citroen

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Citroen C4 Picasso (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Непремиальный минивен в России это буханка, все остальное премиуим...

0