Продажи АВТОВАЗа потянулись вверх впервые за два года

Автогигант в апреле неожиданно увеличил продажи и долю марки на рынке. Драйверами роста стали новые модели.

Впервые за два года продажи Lada увеличились. В апреле 2016 года в России было продано 24 648 автомобилей, что на 7,8% больше, чем в апреле 2015 года, и на 10,7% больше, чем в марте 2016-го. По предварительной оценке, доля марки на российском рынке достигла 20%.

Самой популярной моделью АВТОВАЗа стала Granta (9888 шт.). Она же, по предварительным данным, лидирует в рейтинге самых продаваемых автомобилей России. Lada Vesta заняла четвертую строчку общероссийского рейтинга, ее продажи выросли на 4,9% (до 4821 автомобилей), XRAY улучшил свою позицию в рейтинге самых популярных легковых автомобилей на рынке РФ, поднявшись с 23-го на 14-е место. Продажи модели улучшились на 44%, всего реализовано 2184 новых городских кроссовера.

И.о. исполнительного вице-президента АВТОВАЗа по продажам и маркетингу Виталий Осипов отметил, что Гранта ожидаемо вернулась на лидирующую позицию в рейтинге самых продаваемых автомобилей в России. Сказался накопленный отложенный спрос на данную модель. Отмечает он также рост популярности новинок Vesta и XRAY, которые по-прежнему являются одними из лучших предложений по соотношению цена/оснащение в своих сегментах. Напомним, на протяжении последних двух месяцев Гранту опережали корейцы Solaris и Rio.

Сводный список автопродаж по всем маркам Ассоциация европейского бизнеса представит уже 12 мая.

  • Недавно АВТОВАЗ начал переговоры об организации поставок автомобилей во Вьетнам. Интерес к российским автомобилям в этой стране особенно усилился в связи с девальвацией рубля.
  • Выручка предприятия в 1-м квартале 2016 года составила 38,4 млрд рублей, что на 26% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.
  • Об основных задачах, стоящих перед предприятием, новый глава АВТОВАЗа Николя Мор рассказал на встрече с руководителями предприятия. Среди приоритетов по-прежнему остаются повышение качества продукции, увеличение доли рынка, наращивание объемов экспорта и сокращение издержек производства.

Подпишитесь на «За рулем» в