Выявлены основные проблемы автомобилистов

Это стало одной из тем исследования, проведенного фондом «Общественное мнение». Свои права намерены отстаивать 45% автомобилистов, а 55% считают, что в их местности есть проблемы, которые могли бы заставить водителей выйти на акцию протеста.

Согласно опросу ФОМ, 42% российских водителей легко находят себе место для парковки, 38% постоянно испытывают с этим проблемы, 19% - время от времени.

Наиболее острыми проблемами автомобилисты признают: цены на топливо (67%), качество дорожного покрытия (63%), нехватку парковочных мест (33%), плохое качество топлива (26%), размеры налогов для автовладельцев (22%) и пробки (19%). Незначительный процент голосов набрали ответы: недостатки ПДД (5%), цена парковки (5%), работа служб эвакуации и ГИБДД (4% и 5%), безопасность на дорогах (16%) и т. д. При голосовании по данному вопросу разрешалось выбрать не более трех ответов.

На вопрос «Если там, где вы живете, в ближайшее время пройдут митинги и мирные демонстрации в защиту прав и интересов автомобилистов, то вы допускаете для себя возможность участвовать в них?» 45% автолюбителей ответили утвердительно, 43% это полностью исключили, 12% затруднились с ответом.

На вопрос: «Есть ли в вашем городе (поселке, селе) у автомобилистов на данный момент такие проблемы, которые могли бы заставить их выйти на акцию протеста?» 55% ответили, что есть, 27% - что таковые отсутствуют, 18% - затруднились с ответом.

Выйти на акцию протеста теоретически могло бы заставить жителей России качество дорожного покрытия (34%), рост цен на автомобильное топливо (13%) и проблемы парковки (6%).

65% автомобилистов не принимают участие в обсуждениях, дискуссиях в интернете на автомобильные темы, 15% делают это от случая к случаю, 3% - регулярно и 14% не пользуются интернетом.

В целом ситуацию на дорогах в своем городе (поселке, селе) 76% водителей оценивают как плохую, 21% считают ее хорошей, остальные затруднились с ответом.

Фото: newtiredealer.com

Подпишитесь на «За рулем» в