Ретровседорожник Toyota уплывает в Вальхаллу

Cкоро планета недосчитается еще одного замечательного «проходимца». Заканчивается история модели Toyota FJ Cruiser.

Land Rover Defender ушел с большой помпой. Мир понемногу скорбит о готовящихся к отставке Nissan Patrol Y61 и Toyota Land Cruiser 70, которые пока еще предлагаются на региональных рынках — например, в Австралии и на Ближнем Востоке. Точечные «удары» по потребителям продолжает наносить необычный вседорожник Toyota FJ Cruiser, но, похоже, и его дни сочтены.

«Фиджик», покинувший североамериканский рынок еще в 2013 году, готовится окончательно уплыть по реке времени — по данным издания Motoring, выпуск вседорожника с оригинальным дизайном в духе легендарного Toyota Land Cruiser 40-й серии прекратится в августе нынешнего года. Таким образом, один из главных потребителей FJ Cruiser – Австралия — утратит еще одну интереснейшую модель. В отличие от того же Patrol Y61, который покинет Зеленый континент из-за несоответствия грядущим экологическим нормативам, FJ Cruiser снимут с производства из-за неуклонного снижения продаж. Соответственно, автомобиль исчезнет с рынков Южной Африки и Ближнего Востока.

Автомобили с конструкцией FJ Cruiser становятся все более редкими. Судите сами, «японец» - ближайший родственник Land Cruiser Prado и 4Runner. Оригинальный кузов надет на рамное шасси с задней балкой моста. Трансмиссия - с межосевым дифференциалом и понижающей передачей, двигатель — 4,0-литровая атмосферная «шестерка». Увы, фраза о том, что «такие олдскульные, «настоящие» машины больше не делают», будет актуальной до конца нынешнего года.

  • Австралийский филиал Toyota недавно сделал автомобиль, о котором мечтают поклонники спорткаров. Купе GT86 превратился в универсал и представлен в качестве концептуальной разработки.
  • Вполне возможно, что на базе нового субкомпактного кроссовера Toyota C-HR появится «горячая» модификация. В проекте заинтересован лично главный разработчик паркетника Хиро Коба.

Фото: Toyota

Подпишитесь на «За рулем» в