Пророк своего отечества: в BMW готовят самобеглый седан

В начале следующего десятилетия у баварцев появится новый полноразмерный автомобиль, очевидно, стоящий в фирменной иерархии над 7-й серией. Великан окажется вместилищем передовых идей и обзаведется системой беспилотного управления.

В не самом отдаленном будущем появится «биммер», на фоне которого приснопамятная бэнгловская «семерка» покажется вполне обыденным и даже традиционным BMW. Об удивительном автомобиле сообщает издание Automotive News со ссылкой на гендиректора компании Харальда Крюгера. По словам большого босса, его подчиненные готовят модель с беспилотной технологией, электрической силовой установкой, легким шасси и к тому же отличающуюся совершенно новым взглядом на убранство интерьера. Радикальное творение баварцев известно под кодовым названием iNext (оно войдет в состав экобренда BMW i) и должно поставить на место электрокары-выскочки Tesla Motors уже в 2021 году.

Предварительное описание проекта невольно заставляет вспомнить поистине сенсационный концепт Vision Next 100 с решениями столь радикальными, что, признаться, непросто представить себе их товарное воплощение. Но, похоже, серийный автомобиль унаследует многочисленные приемы из арсенала шоу-кара: к началу нового десятилетия аудитория наверняка будет готова к столь необычным творениям.

Кстати, говоря о будущих новинках, Крюгер очертил сроки дебюта кроссовера Rolls-Royce Cullinan, который должен заставить Bentley Bentayga выглядеть не очень дорогим и довольно банальным паркетником. Король среди SUV появится ориентировочно в конце 2018 года.

  • Большие перемены грядут для баварской «шестерки» новой генерации. Автомобиль похудеет примерно на два центнера и, вероятно, утратит варианты с кузовом кабриолет и седан.
  • По некоторым данным, в BMW намерены выпустить субкомпактный хэтчбек, занимающий строчку ниже «единички». Поговаривают, что автомобиль может выйти в свет едва ли не в следующем году.

Фото: BMW

Подпишитесь на «За рулем» в