Audi RS 5 «задует» атмосферное пламя

Компания Audi готовит преемника современной модели A5, причем параллельно тестирует и спортверсию S5. Теперь дошла очередь и до RS5 самой экстремальной версии в гамме. В новом поколении «эр-эска» значительно изменится.

Сумасшедшее купе и кабриолет RS 5 на базе «пятерки» современного поколения запомнилось высокооборотной атмосферной «восьмеркой» объемом 4,2 л мощностью 450 л.с. при 8250 об/мин. Но на горизонте маячит спорткар с совсем другой начинкой.

Фотошпион впервые заснял «мула» - носителя агрегатов следующей «эр-эски» с кузовными панелями новой S5. Главное скрыто внутри. По инсайдерским сведениям, даунсайзинг просочится под капот спорткара: купе получит 3,0-литровую «битурбошестерку». Переживать по поводу утраты злобного V8 вряд ли стоит. Во-первых, мощность новинки, по одним данным, приблизится к 450 л.с., а по другим, и вовсе к полутысяче «лошадей». Во-вторых, агрегат V6 должен значительно превзойти по эластичности атмосферник, выдававший 430 Нм при 4000-6000 об/мин. Да что там RS 5, если 354-сильная «шестерка» Audi S4 развивает 500 Нм, накрывающие диапазон 1300-4500 об/мин!

Семейство A5 переедет на шасси MLB второго поколения с продольным расположением силового агрегата (оно же у A4) и будет легче современной «а-пятки» примерно на центнер. Показ спортверсии ожидается в 2017-м, а «гражданские» модели могут предстать до конца нынешнего года.

  • В Audi официально заявили о готовящейся премьере седана A8 нового поколения в следующем году. По некоторым данным, публика сможет лицезреть топ-модель весной в рамках Женевского мотор-шоу.
  • Полным ходом идут испытания преемника кроссовера Q3. Кстати, компанию ему может составить имиджевая версия Q4 с купеобразным силуэтом.

Фото: GTSpirit

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi A5

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв