Mitsubishi заменит смертельно опасные эйрбэги на модели Lancer в России

Российское представительство Mitsubishi Motors объявило о начале крупной отзывной кампании в связи с дефектными инфляторами подушек безопасности Takata. На сервис отправятся 141 588 экземпляров модели Lancer предыдущего поколения.

Если вы владелец одного из Mitsubishi Lancer, выпущенных с июня 2003 года по декабрь 2008 года, то есть смысл пробить VIN-номер своего автомобиля по базе данных, опубликованной на сайте Росстандарта – скорее всего, вам предстоит доставить машину на сервис для замены инфлятора фронтальной пассажирской подушки безопасности. Произведенный фирмой Takata пиропатрон дает взрыв избыточной мощности, из-за чего в салон со скоростью пули летят металлические фрагменты конструкции инфлятора. По этой причине в мире уже погибло по меньшей мере 12 человек, более ста получили травмы разной степени тяжести. Даже легкое ДТП на машине с дефектным эйрбэгом может привести к трагедии, но к счастью в автомобилях Mitsubishi от бракованных инфляторов Takata на данный момент никто не погиб.

Все работы по замене дефектных подушек безопасности дилеры будут проводить бесплатно.

  • На прошлой неделе Национальное управление безопасностью дорожного движения США опубликовало итоги расследования причин гибели людей от взрывов подушек фирмы Takata. Оказывается, виноват во всем портящийся со временем нитрат аммония! Чем старее машина, тем выше риск, что подушка безопасности Takata в ней сработает некорректно.
  • В апреле компания Honda отзывала в России для замены бракованных инфляторов подушек безопасности Takata кроссоверы CR-V. В декабре прошлого года по той же причине российское подразделение Fiat Chrysler Automobiles призывало на сервис Chrysler 300C.
  • Компании Mitsubishi вскоре предстоит отзывать автомобили в связи с топливным скандалом, который поставил производителя на грань выживания и привел к решению продать 34% акций фирме Nissan.

Фото: Mitsubishi

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mitsubishi Lancer (5)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Очень надежный автомобиль

Недостатки:

Не выпускаю такие новыми

Комментарий:

Купил автомобиль в 2003 году с пробегом около 40 000 км. Двигатель 1,5 л с автоматом. До этого в семье иномарок не было. И тогда я сразу понял насколько отстал наш автопром. Проблем за все время эксплуатации не было, вообще ничего не ломалось, даже ни одной лампочки не перегорело. За 6 лет намотал еще 85 000 км и поменял на авто классом повыше. Жаль сейчас не выпускают такие простые и надежные автомобили.

+7