Пикап Renault выйдет на рынок уже в этом году

Первый среднеразмерный пикап французской марки получит платформу Nissan NP300 Navara последнего поколения. Экстерьер грузовичка, скорее всего, будет напоминать прошлогодний концепткар Alaskan.

Технические связи внутри альянса Renault-Nissan становятся все крепче и ветвистее, очередной плод корпоративной синергии в лице французского пикапа мы увидим уже в этом году. В начале мая с закрытого заседания акционеров Renault утекли презентационные слайды, где пикап значится в числе новинок 2016 года, а на этой неделе его скорый выход на мировой рынок и родство с Nissan NP300 Navara косвенно подтвердил в интервью журналистам один из топ-менеджеров австралийского подразделения Renault.

Если с внешностью французского пикапа интриги почти нет – она, скорее всего, будет в значительной степени повторять концепт Alaskan, показанный осенью прошлого года, то интерьер пока остается загадкой. Последние новинки Renault приучили нас к тому, что даже модели, построенные на ниссановских платформах, получают собственное оформление салона, с большим вертикальным дисплеем мультимедийной системы, но возможно, что в коммерческой модели разработчики сочтут подобную индивидуализацию излишней и совсем незначительно изменят интерьер исходного NP300 Navara.

Непонятно пока также, сохранит ли серийный пикап концептуальное название Alaskan или получит новое имя.

  • Nissan NP300 Navara также ляжет в основу нового пикапа Mercedes-Benz, премьера которого ожидается осенью на автосалоне в Париже.
  • В свете недавней покупки компанией Nissan 34% акций Mitsubishi Motors следующее поколение пикапов этих двух фирм может быть создано на единой платформе, о чем уже успел обмолвиться Карлос Гон, глава альянса Renault-Nissan.

Фото: Renault

Подпишитесь на «За рулем» в