Лысаков хочет лишить неприкосновенности пьяных госслужащих за рулем

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий снятие неприкосновенности с депутатов, судей, прокуроров, сотрудников СК и ряда других категорий госслужащих в случаях нарушения ими ПДД в состоянии алкогольного опьянения. Также законопроект предусматривает привлечение имеющих неприкосновенность госслужащих к ответственности на общих основаниях в случаях фиксации нарушений ПДД автоматическими камерами.

Полный текст законопроекта, предусматривающий поправки к части 2 статьи 1.4 КоАП РФ, опубликован на сайте Госдумы, кратко его суть изложил сам автор, депутат Вячеслав Лысаков, в интервью агентству «Москва»:

«Тема старая – неприкосновенность некоторых должностных лиц на дороге, в том числе прокуроров, судей, депутатов и так далее. У нас есть проблема, разговор идет о пьяных водителях. У нас есть ряд лиц, к которым обеспечительные меры ГИБДД в связи с алкогольным опьянением не могут быть применены. Ситуация простая – останавливает инспектор машину, там пьяный сотрудник силовых органов - это стало, кстати, распространено среди молодых сотрудников. Так вот, предъявив соответствующий документ, пьяный сотрудник правоохранительных органов может уехать. В этой связи сегодня я внес законопроект, который предлагает четко установить в КоАП РФ, что отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, медицинское освидетельствование применяются в отношении должностных лиц, выполняющих определенные госфункции, на общих основаниях».

Депутат также подчеркнул, что не против, если в отношении неприкасаемых будет действовать особый порядок отстранения от управления ТС и медицинского освидетельствования:

«Например, можно вызвать дежурного судью, прокурора, чтобы они под видеозапись зафиксировали всю процедуру. Но человек должен быть остановлен и отстранен от управления».

Отдельно в законопроекте Лысакова прописана норма, которая не позволит неприкасаемым уйти от наказания даже в случае мелкого нарушения ПДД, заснятого камерами видеофиксации. Особый порядок при оформлении протокола в автоматическим режиме невозможен, а потому ни для кого не должно быть никаких исключений, считает автор законопроекта.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в