Dodge Grand Caravan оказался вечным

Рано мы поставили крест на большом минивэне Dodge. Как выясняется, любимец американских домохозяек продержится на конвейере до конца десятилетия.

Dodge Grand Caravan нынешнего, пятого по счету поколения уже давно не юнец — автомобиль выпускается с 2007 года. Тем не менее спрос на него в Штатах вполне себе стабильный, хотя некоторая тенденция к снижению интереса есть: в 2015-м было продано 97 141 автомобиль, хотя годом ранее было куплено 134 152 экземпляра. Но вот что интересно — компания скорректировала планы касательно старичка с базовой стоимостью 22 595 долларов и решила продолжить его выпуск.

Как мы помним, в 2018 году Grand Caravan, выпускающийся на мощностях предприятия в канадской провинции Онтарио, должен был уйти в историю, а на его место метил большой кроссовер бренда Chrysler, конкурирующий с такими полноразмерниками, как Ford Explorer и Nissan Pathfinder. Согласно информации издания Motor1, крайслеровцы решили придержать паркетник и штамповать минивэны до середины 2019 года. Есть спрос, значит будет и предложение!

Что до большого кроссовера, то он, как ожидается, получит шасси нового минивэна Chrysler Pacifica, а оно по сути своей итальянское, Compact U.S. Wide. Среди модификаций планируется гибридная версия с запасом хода на электротяге порядка полусотни километров. Кроме полноразмерной модели стратегия развития модельной линейки подразумевает запуск среднеразмерного паркетника в пику моделям типа Ford Edge. Появится он ориентировочно в 2018 году.

  • По некоторым данным, марка Dodge тестирует прототип экстремальной модификации вседорожника Durango. Ее главной особенностью может стать 707-сильный компрессорный двигатель V8 объемом 6,2 л.
  • Бюджетный седан Fiat Tipo будут продавать в Мексике под названием Dodge Neon. Заокеанский вариант планируется выпускать в Турции.

Фото: Dodge

Подпишитесь на «За рулем» в