Акции Suzuki обвалились после заявления о проблемах с определением расхода топлива

Глава Suzuki Motor сообщил, что компания применяла некорректную методику измерения расхода топлива своих машин. Неприятный факт всплыл в рамках расследования, инициированного японским правительством после разразившегося вокруг Mitsubishi топливного скандала.

В апреле, после того как Mitsubishi Motors призналась в сознательном занижении расхода топлива своих автомобилей, правительство Японии потребовало всех местных автопроизводителей отчитаться в том, как они измеряют показатели экономичности и все ли у них в порядке с тестовыми методиками.

Выяснилось, что нет, не в порядке: как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на Осаму Сузуки, главу Suzuki Motor, производитель готовится предоставить в японский минтранс документы, свидетельствующие о том, что она использовала некорректную методику определения расхода топлива автомобилей. При этом в компании подчеркивают, что нестандартная методика не привела к занижению измеряемых показателей, как это было в случае с Mitsubishi Motors. Тем не менее известие о проблемах с определением расхода топлива очень встревожило инвесторов, к утру 18 мая акции Suzuki Motor упали более чем на 15%.

Днем 18 мая на официальном сайте Suzuki Motor был опубликован список моделей для японского рынка, на которых расход топлива был измерен некорректно: Alto, Alto Lapin, Wagon R, Hustler, Spacia, Every, Carry, Jimny, Jimny Sierra, Solio, Ignis, Baleno, SX4 S-Cross, Swift, Escudo. На автомобилях, реализуемых в других странах, расход топлива измерен правильно.

Также в сообщении компания приносит извинения своим клиентам и акционерам в связи с выявленными проблемами при измерении показателей экономичности. Suzuki Motor объясняет их спецификой расположения тестового полигона на возвышенности близ моря, где сильный ветер и изменчивая погода не позволяют в точности соблюсти все требуемые условия испытаний.

  • Топливный скандал вокруг Mitsubishi Motors примерно вдвое снизил стоимость ее акций. На прошлой неделе стало известно о том, что Nissan приобретет 34% акций Mitsubishi Motors.
  • В понедельник власти Южной Кореи обвинили компанию Nissan в занижении показателей вредных выбросов дизельных кроссоверов Qashqai.
  • На прошлой неделе германская организация по защите окружающей среды Deutsche Umwelthilfe сообщила, что подает в суд на компанию Opel. Экологи обвиняют автопроизводителя в введении потребителей в заблуждение относительно экологических характеристик выпускаемых машин.

Фото: Suzuki

Подпишитесь на «За рулем» в