Примеры «опасного вождения» показали в интернете

В России появился официальный сайт с видеороликами, демонстрирующими типичные случаи опасного и агрессивного управления ТС. Ресурс создан по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова.

В конце марта в ходе общественного обсуждения термина «опасное вождение» и его грядущего внесения в ПДД вице-премьер Игорь Шувалов поручил ГИБДД совместно с профильными объединениями создать сайт, где бы наглядно показывались типичные примеры неадекватного поведения на дороге. Сегодня такой сайт, расположенный по адресу Опасноевождение.рф, официально заработал.

На нем размещены шесть видеороликов, которые при помощи компьютерной 3D-графики и компиляций записей реальных аварий демонстрируют хрестоматийные примеры опасного вождения: многократные перестроения, подрезание при перестроении, несоблюдение безопасной дистанции, несоблюдение бокового интервала, резкое торможение перед другим транспортным средством и препятствование обгону. Для удобства восприятия широким кругом автолюбителей примеры неадекватного поведения за рулем разработчики сайта типологизировали также в простых народных терминах:

«Шашки»

«Нервяки»

«Торопыги»

«Грядки»

«Воспитатели»

«Упертый»

  • На прошлой неделе появился новый вариант разработанного ГИБДД законопроекта, разъясняющего термин «опасное вождение». В кругу экспертов он вызвал очередную волну бурных дискуссий.
  • В октябре 2015 года ГИБДД опубликовала итоги соцопроса, в котором граждан спрашивали, нужно ли законодательно закреплять термин «опасное вождение». 67% респондентов ответили, что нужно.

Фото, видео: Опасноевождение.рф

Подпишитесь на «За рулем» в