Глава Mitsubishi Motors уходит в отставку из-за топливного скандала

Тэцуро Аикава, руководящий компанией Mitsubishi Motors с 2014 года, объявил о том, что покинет свой пост 24 июня. Кто станет его преемником, пока неизвестно.

О добровольном сложении с себя полномочий президента Mitsubishi Motors Тэцуро Аикава заявил сегодня в ходе пресс-конференции в Токио, его заявление цитирует агентство ТАСС:

«Я беру на себя ответственность за проблему с данными о расходе топлива и подаю в отставку».

Ранее японские СМИ сообщали, что Mitsubishi Motors воздержится от кадровых перестановок до тех пор, пока ситуация в связи с топливным скандалом не стабилизируется. На прошлой неделе компания Nissan заявила о покупке 34% акций Mitsubishi Motors – данное известие произвело желанный стабилизирующий эффект и успокоило инвесторов. В Mitsubishi продажу акций деликатно называют «стратегическим альянсом», хотя о перекрестном обмене акциями, какое имело место при заключении партнерства между Nissan и Renault, в данном случае речи не идет.

Как сообщает издание Automotive News, после оформления сделки Nissan получит треть мест в совете директоров Mitsubishi Motors и сможет претендовать на кресло его председателя.

Что до Тэцуро Аикава, то в должности президента Mitsubishi Motors он проработает до 24 июня – на эту дату назначено собрание акционеров, которое должно утвердить его отставку. В компанию Тэцуро Аикава пришел в 1978 году, успешно продвигался по служебной лестнице, отвечал за ключевые экспортные рынки и локализацию производства на них, с 2005 года входит в состав совета директоров. О своих дельнейших планах Тэцуро Аикава на данный момент ничего не сообщил.

  • В конце апреля президент Тэцуро Аикава заявлял, что топливный скандал может погубить компанию Mitsubishi Motors.
  • На этой неделе Осама Сузуки, глава Suzuki Motor, сообщил, что компания применяла некорректную методику измерения расхода топлива своих машин, однако к искажению полученных в ходе тестов данных это не привело. Тем не менее в свете топливного скандала вокруг Mitsubishi Motors данное известие спровоцировало 15-процентное падение акций Suzuki Motor.

Фото: Mitsubishi Motors

Подпишитесь на «За рулем» в