Tesla поднимется в гору

Конечно же, дела американского производителя уверенно идут в гору, но мы сейчас немного о другой возвышенности. В этом году электрокар Model S примет участие в подъеме на холм Пайкс Пик. Правда, о суперрекордах речь не идет.

Гора Pikes Peak в штате Колорадо ежегодно принимает смельчаков на самой разной технике, готовых принять участие в одном из самых удивительных состязаний в мире. Участники демонстрируют чудеса скорости, стартуя на отметке 2862 м над уровнем моря и финишируя на 4301 м. Приезжают сюда и электрокары, которым разреженный горный воздух — не препятствие. Так, в прошлом году победителем заезда стал Рис Миллен на «зеленой» колеснице, показавший результат 9 мин 7,222 с.

В нынешнем году гору отправится покорять специально подготовленная Tesla Model S. Собственно, это не первый раз, когда творение Элона Маска совершит заезд: в 2014-м на вершину горы взобрался доработанный 500-сильный Tesla Roadster. Правда, его результат был не слишком впечатляющим на фоне лидеров. Не стоит ожидать поразительного времени и от Model S, которая в серийной версии P90D вооружена передним электромотором мощностью до 463 л.с. и задним, выдающим до 532 л.с.

Дело в том, что Tesla выступит в классе серийных машин, и задача максимум для нее — выйти из 13 минут. В бой автомобиль поведет Блэйк Фуллер, по совместительству являющийся гендиректором компании Go Puck, производящей компактные аккумуляторные батареи для нужд любителей активного образа жизни. Он планирует оснастить Model S АКБ, которая на 80% легче заводской. Понятно, что ее емкость будет заметно меньше (у серийной Теслы емкость аккумуляторной батареи максимум 90 кВт⋅ч ), но в гонке данного формата запас хода — дело последнее.

  • В Tesla активно расширяют модельную линейку и собираются запустить в производство наследника модели Roadster. Появится электрический спорткар ориентировочно в 2019 году.
  • Компания показала предсерийный вариант сравнительно доступного электрокара Model 3, но планирует еще более бюджетную модель.

Фото: Tesla

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Tesla Model S

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв